Более 139 тысяч жителей Ростовской области старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Получателям страховой пенсии старше 80 лет Отделение СФР по Ростовской области выплачивает пенсию в повышенном размере. На Дону выплата увеличена у 139 365 граждан.

Каждому пенсионеру в составе страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата. При достижении 80 лет у получателей страховой пенсии по старости она увеличивается вдвое и составляет 16 269,76 рублей, т.е. пенсия увеличивается на 8 134,88 рубля. Повышение пенсии Отделение Социального фонда по Ростовской области производит однократно — со дня рождения пенсионера. Никаких заявлений для перерасчета подавать не нужно. В новом размере пенсия поступит гражданину в следующем после юбилея месяце.

Надбавка устанавливается только получателям страховой пенсии по старости. Повышение не распространяется на получателей страховой пенсии по инвалидности или по потере кормильца. Инвалидам первой группы после 80 лет фиксированная выплата также не удваивается, поскольку у них уже есть аналогичная надбавка к пенсии.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете позвонить в единый контакт-центр взаимодействия с гражданами СФР: 8-800-100-00-01. Режим работы региональной линии — с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45.