Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают больше 25 тысяч работающих жителей Ростовской области в 2024 году

Любой работающий член семьи, в которой родился ребенок, может пойти в отпуск по уходу за малышом с правом получения пособия. В настоящее время Отделение СФР по Ростовской области обеспечивает выплатой более 25 тысяч жителей региона.

Пособие назначается до наступления ребенку 1,5 лет. Осуществлять уход за ним может как мама (папа), так и другой родственник (бабушка, дедушка и т. д.).

Чтобы оформить выплату, необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска и назначении пособия. Вместе с этим указываются реквизиты, на которые застрахованное лицо хочет получать выплату.

Пособие исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Если в двух предшествующих годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности или уходу за ребенком, соответствующие годы могут быть заменены по заявлению предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Заявление необходимо предоставить работодателю.
Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. С 1 февраля 2024 года минимальный размер выплаты составляет 9 227 рублей 24 копейки (с учетом районного коэффициента). Максимальный – 49 123 рублей 12 копеек.

Работодатель должен в течение 3 рабочих дней направить сведения для получения пособия в региональное Отделение СФР, а оно, в свою очередь, назначает и перечисляет первую выплату в течение следующих 10 рабочих дней.

Выплаты за следующие месяцы будут осуществляться 8 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Если 8 число месяца будет приходиться на праздничный/нерабочий день, пособие выплачивается в предшествующий ему рабочий день.

Например, мама (иной член семьи) идет в отпуск по уходу за ребенком с 15.07.2024. Работодатель прислал в региональное Отделение СФР сведения об этом 17.07.2024.

Отделение СФР по Ростовской области при отсутствии ошибок в присланных данных перечисляет маме первое пособие за период ухода за ребенком с 15.07.2024 по 31.07.2024 не позднее 31.07.2024. Следующее пособие за полный месяц – август 2024 – мама получит в пятницу, 6 сентября, так как 8 сентября выпадает на воскресенье.

Ряд категорий неработающих граждан, не получающих пособие по безработице, также имеет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Среди них: уволенные в связи с ликвидацией организации или прекращением предпринимательской деятельности в период беременности, отпуска по уходу за ребенком, а также оставшиеся без работы по другим причинам. С 1 февраля 2024 года размер выплаты составляет 9 227,24 рублей. Заявление можно подать на сайте госуслуг или в клиентских службах ОСФР по Ростовской области.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-01. Свои вопросы вы также можете задать на наших страницах в ВКонтакте и Одноклассниках.

Контакты для СМИ:
Руководитель пресс-службы Юлия Любимова