Отделение СФР по Ростовской области беззаявительно назначило более 2,8 тысячи пенсий по инвалидности с начала 2024 года

Пенсии по инвалидности назначаются Отделением СФР по Ростовской области в беззаявительном порядке. С начала этого года данная выплата была установлена 2 834 гражданам, которые ранее не были пенсионерами.

Решение о назначении пенсии в беззаявительном порядке ОСФР принимает по данным, поступившим в Федеральный реестр инвалидов. В течение 5 рабочих дней после поступления этих сведений Отделение фонда оформляет гражданину пенсию. Уведомление о назначенной выплате направляется получателю пенсии в личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные ОСФР выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале Госуслуг либо в клиентской службе ОСФР, а также в МФЦ. Сделать это можно лично либо через законного представителя.

Пенсия по инвалидности назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в контакт-центр: 8 (800) 100-00-01