В 2024 году 240 семей в Ростовской области направили средства маткапитала на оплату детских садов

Средства маткапитала семьи в Ростовской области могут направить на образование детей. Оплатить можно обучение в вузе, курсы в автошколе, изучение языков, а также нахождение ребенка в дошкольном образовательном учреждении. На Дону с начала года на оплату детского сада средства маткапитала направили  240 семей на общую сумму 17 миллионов рублей.

Услуги дошкольного образовательного учреждения можно оплатить средствами маткапитала. Речь идет как о муниципальных, так и о частных детсадах. В перечень входит не только пребывание ребенка в учреждении, но и дополнительные секции, кружки и занятия, проводимые в заведении.

Для образовательных учреждений существуют определенные требования. Организации или ИП должны находиться на территории России и иметь лицензию на  осуществление своей деятельности.

Заявление на распоряжение средствами маткапитала на это направление можно подать через портал Госуслуг, клиентскую службу СФР или в МФЦ. Для назначения выплаты родителям необходимо предоставить копию допсоглашения с образовательным учреждением, где будет прописана стоимость услуг.

Отметим, что оплатить средствами маткапитала пребывание в детсаду можно любого по счету ребенка, даже если сертификат был выдан на старшего ребенка, а в дошкольное образовательное учреждение идет его младший брат или сестра.