Санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации 101 год!

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2022 г. №2606-р 15 сентября установлен профессиональный праздник – День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора!

15 сентября 1922 года был издан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики», который определил задачи и структуру санитарно-эпидемиологической службы.  Началось организационное объединение сложившейся в предыдущие десятилетия системы профилактической медицины, создана сеть специализированных санитарно-профилактических учреждений – санитарно-эпидемиологических станций (СЭС), которые были преобразованы в последующие периоды развития страны в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН). Сегодня на страже здоровья человека в Российской Федерации стоит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Роспотребнадзор, основной и главной задачей которого по-прежнему является охрана здоровья людей.

В Цимлянском районе вопросами защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия человека занимается территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском, Мартыновском районах, в котором трудятся специалисты, уполномоченные оказывать широкий перечень услуг в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В данное учреждение жители Цимлянского района и ещё 4-х соседних районов обращаются по многочисленным вопросам, связанным с качеством водоснабжения, состояния почвы на той или иной территории, если имеется загрязнение воздуха или водоема, если нарушены санитарные условия в жилых помещениях или организациях, нарушены права граждан в сфере защиты прав потребителя. Специалисты Роспотребнадзора выявляют причины заболеваемости и вносят предложения для реализации необходимых профилактических мероприятий, проводят проверки, определяющие выполнение санитарных норм в детских садах и учреждениях, предоставляющих образовательные услуги несовершеннолетним, на предприятиях сельскохозяйственной, пищевой промышленности, коммунальной сферы и многих других.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны санитарной службы!

Поздравляю вас с Днем государственной санитарно-эпидемиологической службы России!

От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, стабильно благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации на вверенной нам территории!

Главный государственный санитарный врач по

Цимлянскому, Волгодонскому,

Семикаракорскому, Константиновскому,

Мартыновскому районам В.А. Гордеев.