Единое пособие в Ростовской области получают родители 133 тысяч детей

С 1 января 2023 года нуждающиеся семьи, имеющие детей до 17 лет, могут подать заявление на единое пособие. В Ростовской области данная мера назначена родителям 133 тысяч детей. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило 3,5 миллиона. рублей.

Единое пособие полагается семьям с детьми, а также женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Ростовской области это — 13 513 рублей. При назначении проходит комплексная оценка нуждаемости семьи. Кроме того, трудоспособные члены семьи должны иметь доход либо уважительную причину его отсутствия. Заявители должны быть гражданами РФ, постоянно проживающими на территории России.

Чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление через портал «Госуслуг», либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ.

Подать нужно только заявление. Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения понадобится только в случае, если в семье есть индивидуальный предприниматель, студенты, получающие стипендию, военнослужащие или сотрудники силовых ведомств.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. При вынесении положительного решения, средства перечислят в течение 5 рабочих дней.