Уважаемые жители Цимлянского района!

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Администрация Цимлянского района Ростовской областиинформирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (права на которые возникли до 31 января 1998 года) и обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о них.

Работы проводятся в отношении следующих объектов недвижимости:

- земельных участков;

- объектов капитального строительства (здания, строения, сооружения);

- помещений;

- объектов недвижимости, которые отсутствуют в ЕГРН (не поставлены на государственный кадастровый учет), но информация о правах на которые имеется в ресурсах налоговых органов.

Целью данных работ является повышение степени защиты прав собственности граждан и организаций. Внесение в ЕГРН сведений о правообладателях, в том числе адресах электронной почты, почтовых адресах позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Уважаемые граждане, в случае, если права на принадлежащие вам объекты недвижимости не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости(ЕГРН),рекомендуем Вам самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права, поскольку регистрация прав собственности на объекты недвижимости защитит вас от юридических проблем при:

  1. Передаче объектов недвижимости по наследству.
  2. Совершении сделок с объектами недвижимости.
  3. Получении разрешений на строительство на земельных участках зданий и сооружений.
  4. Получении кредита под залог объекта недвижимости.
  5. Решении межевых споров с соседями.

В случае самостоятельной регистрации права, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ с паспортом и право устанавливающими документами.

Обращаем ваше внимание, что госпошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998, не взимается.