Об изменениях в расписании рейсовых автобусов

С 1 апреля 2022 года в Ростовской области льготный проезд для ветеранов труда, ветеранов труда Ростовской области, тружеников тыла и граждан, пострадавших от политических репрессий заменен на денежные выплаты в размере 1000 рублей в месяц.

Действующий ранее порядок предоставления льготного проезда вызывал немало нареканий со стороны льготников, не пользующихся правом бесплатного проезда. В тоже время для части льготников, активно пользующихся проездными талонами, это была существенная мера поддержки. Для возмещения бесплатного проезда работал принцип  солидарности, то есть денежные средства перечислялись транспортному предприятию за каждого льготника, и это позволяло поддерживать автобусное сообщение даже на нерентабельных маршрутах. Отмена льготного проезда повлекла за собой утрату государственной поддержки транспортных предприятий, без которой осуществлять регулярные перевозки стало убыточно,  что вынудило осуществить повышение тарифов на внутрирайонных и пригородных межмуниципальных маршрутах в среднем на 20% и оптимизировать расписание движения автобусов.

С 18 июля 2022 года в Цимлянском районе действует новое автобусное расписание, информацию о котором можно получить на официальном сайте ООО «Цимлянскагропромтранс». В соответствии с требованием Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации»,  сохранены все муниципальные маршруты, но сократилось количество рейсов.

Мера это временная, направленная на сохранение единственного пассажирского перевозчика, осуществляющего регулярные перевозки в районе.

Администрацией Цимлянского района предпринимаются усилия по поддержке транспортной организации. Предполагается  поддержка из областного бюджета.  

Надеемся, что совместными усилиями  внутрирайонные пассажирские перевозки будут сохранены.

Ночевкина Е.Н.

Расписание автобусного маршрута г. Цимлянск –ст. Камышевская наименование перевозчика ООО «Цимлянскагропромтранс» на 2022 год (с 23.07.2022г.). Скачать (формат - .doc)