Итоговый отчёт о работе депутата Законодательного Собрания Ростовской области С.Л. Суховенко за 2021 год

Сергей Леонидович Суховенко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области IV-VI созывов по 10 одномандатному избирательному округу (Усть-Донецкий, Константиновский, Цимлянский, Тацинский районы).

Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Два года мы живём в условиях повышенной готовности и ограничительных мероприятий, и всё это отражается на нашей с Вами жизни. Принятые в 2020 году социальные законы, направленные на поддержку жителей региона в условиях пандемии, доказали свою эффективность. На очень высоком и достойном уровне проявили себя и наши волонтёры. Весьма большое количество граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспользовались различными мерами социальной поддержки и помощью добровольцев.

Важное направление работы каждого депутата – личное участие в жизни своего избирательного округа, и конечно, взаимодействие с избирателями. А отчет – это обязанность депутата рассказать о том, что сделано.

Проведение личных приёмов граждан, в связи с коронавирусными ограничениями всё ещё приостановлено, но в телефонном формате было проведёно 7 приёмов. По результатам работы с поступившими обращениями 42 % были решены положительно; на 45 % заявлений были даны разъяснения; 11 % обозначенных проблем не нашли своего решения; часть вопросов остаётся в работе.

Как и в предыдущие годы активно посещал различные объекты строительства и благоустройства на территории района.

В настоящее время активно ведутся работы в рамках программы «Жилье и городская среда» по строительству водозабора и водопроводных очистных сооружений в г. Цимлянске.

В Ростовской области в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках национального проекта «Образование» активно создаются «Точки роста».

Создание в школах специальных условий позволит школьникам осваивать основные и дополнительные общеобразовательные программы с помощью современного оборудования и новых форматов преподавания.

Задача «Точек роста» - не только формирование у школьников современных технологических и гуманитарных знаний, но и создание в сельской местности и малых городах общественного пространства для творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

В Цимлянском районе определены 17 точек роста на базе общеобразовательных организаций для создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей, которые охватят 3 934 человек.

Продолжает действовать программа «Сделаем вместе!» (инициативное бюджетирование), предложенная Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым. Она активно реализуется и стимулирует активных инициативных граждан использовать этот механизм для решения значимых для своей территории вопросов. Общая стоимость всех реализованных в 2021 году инициатив на территории моего округа составляет 26,5 млн. рублей.

В Цимлянском районе выполнены работы по благоустройству территории районной больницы, парка «Культуры и Отдыха» в г. Цимлянске, выполнен текущий ремонт помещений  Новоцимлянского дома культуры; изготовлено и установлено ограждение территории кладбища в ст. Красноярская.

А для благоустройства в 2022 году победителем конкурсного отбора стал сквер в х. Паршиков. На его преображение запланировано порядка 2 млн. руб.

На итоговом в 2021 году заседании Законодательного Собрания Ростовской области был принят бюджет региона, в соответствии с которым распределяются средства региональной поддержки, обязательства Правительства перед жителями. Бюджет на 2022 год сохранил социальную направленность и отражает основные задачи социально-экономического развития нашей области. Значительно увеличены расходы на  культуру, образование и медицину.

При формировании проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов Правительством были учтены и мои поправки. Прошлый год стал рекордным, так как в общей сложности мной было подано 47 поправок на сумму 1,8 млрд. рублей, из которых принято 23 поправки обеспеченных финансированием в объёме 955 млн. рублей.

В частности, будут дополнительно выделены 649 млн. рублей на:

- строительство детского сада на 90 мест в ст. Красноярская;

- строительство малозатратного быстровозводимого здания школы на 200 мест в ст. Красноярская;

- капитальный ремонт Саркеловского дома культуры;

- капитальный ремонт объекта культурного наследия регионального значения «Обелиск в честь строительства Цимлянского гидроузла».

В 2021 году из средств резервного фонда Правительства Ростовской области Губернатор Голубев В.Ю. выделен 1 млн. руб. для исполнения наказов избирателей  Цимлянского района, который был направлен на приобретение стоматологических установок с принадлежностями для Красноярской врачебной амбулатории и для стоматологического отделения районной больницы; климатическое оборудование для Калининской врачебной амбулатории; мультимедийное оборудование для детской школы искусств, теневой навес для детского сада «Ласточка» ст. Хорошевской; холодильники для стационара районной больницы.

За счёт личных средств были приобретены порядка 200 новогодних подарков для детей инвалидов и медицинских работников.

Принимаю активное участие в работе комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике – участвовал в 6 заседаниях из 7. И в комитете по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества – участвовал в 7 заседаниях из 8.

Принял участие во всех заседаниях Законодательного Собрания 2021 года, в ходе которых было рассмотрено и принято 225 областных законов и 515 постановлений. Направлено 18 инициатив и обращений к Федеральным властям.

К предстоящему году готовы. Работы предстоит много, а это значит - несмотря ни на что мы продолжаем развиваться.

foto 08 02 2022 19 15 1
foto 08 02 2022 19 15 2