РЕГИОНЫ РОССИИ ПОЛУЧАТ СУБВЕНЦИИ НА ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Иркутской области в качестве субвенции будет выделено 37,7 млн руб.

Об этом сообщил 20 ноября руководитель Росстата Павел Малков на встрече с губернатором Приангарья Игорем Кобзевым. Стороны обсудили подготовку региона к первой в истории страны цифровой переписи населения и перспективы развития муниципальной статистики.

Выделяемые области из федерального бюджета 37,7 млн рублей призваны покрыть расходы на транспорт и связь, аренду помещений для работы переписчиков, хранение переписных листов и документов. В целом субвенции для регионов позволят переписчикам дойти до каждого и повысить качество собираемых данных, пояснил глава Росстата.

По словам Павла Малкова, развитие региональной и муниципальной статистики, и выход на беспрецедентный уровень открытости данных предстоящей переписи имеет большое значение для России. Он отметил, что во всех странах методы статистики в отношении малых, отдаленных поселений очень ограничены по сравнению с количеством ежегодных исследований, затрагивающих города или крупные населенные пункты. В то время как перепись – самое масштабное статистическое исследование, способное охватить 100% населения.

Переписчики добираются до самых труднодоступных районов, чтобы учесть каждого, а страна получает возможность увидеть то, что не дают другие источники. Это данные о носителях редких языков, численности малых народов, условиях жизни, трудовой мобильности, этнических изменениях в разных регионах страны. От своевременной и максимально точной информации о населении зависит выполнение и корректировка многих социально значимых программ. Именно поэтому качеству проведения переписи в регионах, на отдаленных и труднодоступных территориях уделяется особое внимание.

«Мы понимаем, что от точности данных о численности населения будут зависеть не только реализация проектов развития региона, но и психологический настрой людей, их готовность к этим преобразованиям», – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор Приангарья рассказал главе Росстата, как регион готовится к проведению переписи. В Иркутской области она пройдет в 1535 населенных пунктах на территории 454 муниципальных образований, в том числе в 149 отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Во время ВПН-2020 на территории региона будут работать 5253 переписчиков и 736 контролеров.

Основной этап переписи пройдет на территории всей страны в апреле 2021 года, а в труднодоступных территориях Иркутской области жители будут переписаны с февраля по июнь следующего года.

В настоящее время муниципальными образованиями Иркутской области завершается подбор помещений для размещения переписных участков. Планируется, что 60 стационарных участков будут размещены в 49 отделах Иркутского областного многофункционального центра.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».