На что можно потратить региональный материнский капитал?

Распоряжение средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет, по следующим направлениям:

• улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилого помещения и уплата первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • лечение ребенка (детей);
  • приобретение автотранспортного средства;
  • компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин;
  • приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Порядок подачи заявления о выдаче сертификата и форма сертификата на региональный материнский капитал утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2012 № 290.

Порядок использования гражданами средств регионального материнского капитала утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499

Заявление об использовании материнского капитала может быть подано в любое время в случае использования средств регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с соответствующей организацией.