Почему нельзя ламинировать свидетельства

Делать это не рекомендуется по нескольким причинам.
На обратной стороне документа компетентные органы проставляют отметки (штамп о гражданстве, отметка о выданном паспорте), что на ламинированном документе сделать нельзя.
Нотариусы, адвокаты, специалисты других инстанций часто не принимают ламинированные документы из-за того, что проверить подлинность такого документа невозможно. Плёнка меняет цвет текста и печати, поэтому многие компетентные органы могут отказать в предоставлении услуги.
Если ваше свидетельство заламинировано, вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного. Необходимо оплатить госпошлину 350 рублей, предъявить документ, удостоверяющий личность, и подтвердить право на получение дубликата.

Более подробную информацию можно получить по телефону отдела ЗАГС Администрации Цимлянского района: 8 (86391)21162

foto 03 03 2021 18 28