Задачи отдела

Основными задачами отдела ГО ЧС и ЕДДС района являются:

1. Разработка комплекса мероприятий, позволяющих в установленные сроки осуществить перевод Администрации района, экономики района, организаций на работу в условиях военного времени и обеспечить удовлетворение потребностей Вооруженных Сил РФ, а также нужд области и района в военное время.

2. Разработка проектов нормативных правовых документов района по вопросам гражданской обороны и защиты населения, территорий, материальных, культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций на случай их возникновения и осуществления контроля за их исполнением.

3. Планирование и осуществление мероприятий гражданской обороны, мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Организация и планирование защиты населения, материальных, культурных ценностей на территории района от опасности, возникающей при ведении боевых действий  или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

5. Руководство созданием, подготовкой и поддержанием в готовности нештатных аварийно-спасательных формирований, а также сил и средств, предназначенных к действиям в чрезвычайных ситуациях.

6. Планирование мероприятий по повышению устойчивости функционирования экономики, защите продовольствия, пищевого сырья, кормов, водоисточников и систем водоснабжения, а также обеспечению надежности работы потенциально опасных объектов.

7. Планирование и организация приема, размещения, всестороннего обеспечения на  территории района эвакуируемого населения  из зон возможного катастрофического затопления, радиационного загрязнения, а также пострадавшего населения в районах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

8. Создание и поддержание в готовности пунктов управления, систем связи и оповещения, системы наблюдения и лабораторного контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасными объектами.

9. Всеобщее обязательное обучение населения района способам защиты от оружия массового поражения, а также действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

10. Планирование мероприятий по  проведению аварийно-спасательных  и других неотложных работ.