Вакцинация от гриппа в условиях пандемии коронавируса

144 В 2020г. МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района запланировано получить 16140 доз федеральной противогриппозной вакцины (5433 дозы детской противогриппозной вакцины и 10707 доз противогриппозной вакцины для взрослых), которая позволит охватить 48,5% населения Цимлянского района иммунизацией от ожидаемых в 2020-2021г.г. штаммов вирусов гриппа. В 2020г. перед МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района стоит задача охватить вакцинацией против гриппа 60% от численности населения.

Поскольку пандемия COVID-19 все еще продолжается, всему миру приходится как-то приспосабливаться к жизни в новых условиях. Впереди сезон гриппа и ОРВИ, поэтому в данной памятке вы найдёте ответ «прививаться от гриппа или нет?!».

Любые опасения по поводу вакцинации, которая ослабляет иммунную систему и делает ее более восприимчивой к коронавирусу, необоснованными. Медицинские работники утверждают, что если соблюдать стандартные методы защиты, то вакцинация будет безопасной.

Сейчас нет никаких доказательств того, что, сделав прививку от гриппа во время болезни, вы усугубите свое положение и это негативно скажется на здоровье.

В любом случае бояться, что вы бессимптомный больной коронавирусом, и из-за этого не делать прививку от гриппа не стоит. Если вы чувствуете себя не хорошо (испытываете слабость, недомогание, боль в мышцах и/или суставов и другое) или вовсе заболели, то  вакцинацию необходимо отложить.

Медицинские работники рекомендуют в первую очередь вакцинироваться пенсионерам, а также людям с хроническими заболеваниями, которые особенно уязвимы к вирусным заболеваниям.

Вакцинация против гриппа проводится во всех структурных подразделениях амбулаторно-поликлинического звена (амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, фельдшерских пунктах, поликлинике МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района) ежедневно по графику. Иммунизация населения в МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, в том числе и по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Для получения справочной информации по вакцинации от гриппа и ОРВИ вы можете обратиться на «горячую линию» МБУЗ «ЦРБ» Цимлянского района по телефонам 8(863-91)2-23-87, 8-938-114-96-84.

Новое на сайте