20 марта вступил в силу новый порядок оформления больничных листов и выплаты пособий

foto 23 03 2020 15 44 Он будет действовать до 1 июля 2020 года и касается тех, кто ушел на карантин из-за коронавируса. Теперь пособия по временной нетрудоспособности можно получать авансом, а больничный лист впервые получится оформить полностью дистанционно.

Но эти правила временные и только для конкретных случаев. Пособие получат не все, кто не может работать из-за карантина.
Временные правила оформления и оплаты листков нетрудоспособности касаются только тех, кто должен сидеть на карантине из-за коронавируса. Таких людей уже тысячи по всей стране, и с каждым днем их все больше:
Все приехавшие из-за границы.
Проживающие с такими людьми.
Например, если российский турист недавно вернулся из Италии, Франции или Германии, он должен соблюдать карантин — то есть две недели сидеть дома, даже если не болеет. Теперь это условие распространили вообще на всех, кто вернулся в Россию из другой страны.И на всех членов их семей. Им оформят больничные листы с учетом временных правил.
Новый порядок действует только для карантина. Если турист заболел ОРВИ и получил больничный из-за заболевания, листок нетрудоспособности выдают и оплачивают как обычно.
Чтобы получить больничный для упрощенной оплаты, нужно подать заявление через личный кабинет на сайте фонда социального страхования(ФСС. ру).
Для этого понадобится учетная запись в ЕСИА, то есть на госуслугах. Если записи нет, заявление может отправить другой человек. Например, если у жены есть учетная запись, она может отправить заявление, чтобы больничный на время карантина оформили мужу, — если супруг не против.
У фонда социального страхования будет список медицинских организаций, которые могут оформлять карантинные больничные.
По всем вопросам жители Цимлянского района, нуждающиеся в таком больничном могут обращаться с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00 в организационно-методический кабинет Цимлянской ЦРБ к Строковой Е. С. по телефону 8(863-91)2-23-87 или в
Филиал 18
Адрес: 347360, Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Пионерская, д. 111
Телефон: (86392) 2-28-64
Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

foto 23 03 2020 15 44

Новое на сайте