Информация Отделение по вопросам миграции отдела полиции №5 (дислокация г. Цимлянск) МУ МВД России «Волгодонское» информирует

144 Иностранных граждан: о существенном изменении миграционного законодательства, а именно с 1 ноября 2019 г. вступили в силу положения Федеральных законов от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство» и от 2 августа 2019 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в соответствии с которыми предусматривается упрощение порядка получения разрешения на временное проживание и вида на жительство для отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, а также увеличивается размер государственной пошлины за выдачу вида на жительство, в том числе в случае его замены (с 3500 до 5000 рублей).

В соответствии с положениями Федерального закона № 115-ФЗ заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за 4 месяца до окончания срока действия разрешения на временное проживание.

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Однако, при наличии у иностранного гражданина оснований для получения вида на жительство минуя разрешение на временное проживание указанный срок не учитывается.

Срок предоставления государственной услуги со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство составляет:

Четыре месяца для иностранных граждан, указанных в пункте 1 и подпунктах 1 -6, 10, 11, 14 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ;

Три месяца для иностранных граждан, указанных в подпунктах 8 и 9 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ;

Два месяца для иностранных граждан, указанных в подпунктах 7 и 13 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ;

Пятнадцать рабочих дней для иностранных граждан, указанных в подпункте 12 пункта 2 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ.

Заявления о выдаче вида на жительство без срока действия в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 257-ФЗ принимаются вплоть до последнего дня срока действия имеющегося вида на жительство, выданного до 01.11.2019 года.

Срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, должен быть не менее срока действия предоставления государственной услуги,

Уведомление о проживании подается иностранным гражданином в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство, при этом срок подачи уведомления может быть продлен не более чем на 6 месяцев при наличии документально подтвержденных обстоятельств невозможности подачи уведомления в срок. Какие-либо документы к заполненному бланку уведомления не прилагаются.

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в подразделение по вопросам миграции.

Административной ответственности подлежат  постоянно

проживающие иностранные граждане, не обратившиеся лично непосредственно в подразделение по вопросам миграции с уведомлением о подтверждении своего проживания в Российской Федерации по истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации, в том случае, если вид на жительство им был выдан или заменен после вступления в силу Федерального закона № 257-ФЗ.

Иностранные граждане, которым вид на жительство был выдан до 1 ноября 2019 г., будут подлежать административной ответственности за нарушение срока подачи уведомления по истечении двух месяцев (шести месяцев при наличии уважительных причин пропуска установленного срока подачи уведомления) со дня истечения очередного года со дня получения ими вида на жительство, начиная с 2020 г.

Новое на сайте