Информационная группа в Цимлянском районе.

20 декабря в большом зале центрального Дома культуры г. Цимлянске прошла встреча информационной группы правительства Ростовской области под руководством заместителя губернатора А.Ю.Изотова, в составе заместителя министра труда и социального развития Е.К.КАЛУГЯН, руководителя Региональной службы по тарифам А.В.Лукьянова, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия С.Б. Сажинской, заместителя министра культуры Т.С.Шевченко, депутата Государственной Думы РФ В.Е.Дерябкина, депутата Законодательного Собрания Ростовской области В.А.Руденко с общественностью, руководителями предприятий и организаций населения нашего муниципального образования, казаками Цимлянского юртового казачьего общества.

Основная цель встречи, как отметил заместитель губернатора области А.Ю.Изотов, информирование людей об исполнении наказов, данных избирателями Цимлянского района, депутатам разных уровней. Всего к исполнению было принято 17 наказов и более половины их, а точнее 8, полностью исполнены, по 5 наказам еще продолжается работа, а 4 признаны нецелесообразными.  Признание наказа нецелесообразным производится не потому, что кто-то не желает его исполнять, а по объективным причинам. Например, по открытию роддома в Цимлянске, так как число рожениц не достигает необходимого уровня для оказания качественной медпомощи. Или по так называемой мусорной проблеме, решению которой в скором времени будет способствовать строящийся в соседнем Волгодонске мусороперерабатывающий комплекс.

Не все дается легко, зачастую исполнение некоторых наказовзанимает длительное время. Причины бывают разные: большой объем и сложность выполнения работ, необходимость составления ПСД, принятия нормативно-правовых актов. Все вопросы исполнения наказов избирателей относятся к числу  приоритетных и находятся на жестком контроле у Губернатора.

Заместитель губернатора А.Ю.Изотов рассказал также о ходе реализации национальных, а в их рамках региональных проектов, на территории региона, в том числе и в Цимлянском районе, а более подробно об этой работе попросил доложить главу Администрации Цимлянского района В.В.Светличного.

Глава районной исполнительной власти на конкретных примерах и цифрах проанализировал сделанное в муниципалитете с начала нынешнего года по всем направлениям. Пересказывать все подробно, думается, нет необходимости, ведь люди сами видят и оценивают предпринимаемые усилия по приведению в порядок дорожной сети, улучшению водоснабжения в населенных пунктах, ремонте объектов соцкультбыта, повышению доступности медицинской помощи посредством открытия новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, предоставления жилья детям-сиротам и так далее.

Даже при самом критичном подходе нужно признать, что социально-экономическое развитие муниципального образования на месте не стоит, идет с нарастанием со вполне просматриваемыми перспективами. Разумеется, есть и трудности, и еще нерешенные моменты, ведь возможности местной власти далеко не безграничны. Главное - они не замалчиваются, от них не отмахиваются, значит, можно рассчитывать на позитив.

Депутат Государственной Думы РФ В.Е.Дерябкин начал свое выступление с того, что для него наказы избирателей Дона, в том числе и Цимлянского района, всегда в приоритете, о пожеланиях и чаяниях дончан он знает из первых рук, так как регулярно встречается с людьми на местах, а их замечания использует в практической деятельности.

Депутат сообщил, что, помимо прочего, одним из порученных ему направлений в профильном комитете Госдумы является водный транспорт, восстановление его былого статуса и дальнейшее развитие как пассажирского, так и грузового флота, особенно речного, ведь это позволит разгрузить автомобильные дороги, снизить стоимость грузоперевозок.

Конечно же, с интересом был воспринят рассказ В.Е.Дерябкина о повседневной работе в Госдуме, в котором он коснулся механизмов рассмотрения депутатских инициатив и принятия тех или иных законов, исходя из политической ситуации и возможностей государства, его ресурсов.

Коснулся В.Е.Дерябкин и давнего, особенно актуального для цимлян, вопроса о предоставлении льгот жителям 30-километровой зоны Ростовской АЭС, сообщив, что в данное время решить его полностью положительно практически нет возможности, поскольку атомщики и так направляют в бюджет региона значительные средства. Тем не менее, вопрос с повестки дня не снимается.

Внимательно выслушал зал и депутата Законодательного Собрания Ростовской области, нашу землячку, которую многие хорошо знают и помнят по ее прежней работе в Администрации Цимлянского района, В.А.Руденко, которая рассказала о своей деятельности в донском парламенте, об участии в принятии конкретных законов, направленных на улучшение условий жизни жителей региона и цимлян в частности.

Финальная часть встречи была посвящена ответам на вопросы из зала на самые разные темы, касающиеся пассажирского сообщения, качества питьевой воды, опять же льгот жителям 30-километровой зоны АЭС, установки счетчиков водопотребления, тарифов на воду, земельных  отношений, которые поступили от Н.П.Лукьянова, В.И.Ткачева, Л.В.Кондратьевой, С.Ф.Текутьева. В.И.Мартенко, Л.И.Ананьевой. Помимо этого желающим была предоставлена возможность пообщаться с членами информационной группы лично уже по завершению встречи.

foto 25 12 2019 09 18 1 1
foto 25 12 2019 09 18 1 2
foto 25 12 2019 09 18 1 3
foto 25 12 2019 09 18 1 4
foto 25 12 2019 09 18 1 5

Новое на сайте