Почти 12 тысяч человек с коронавирусом выздоровели в Ростовской области

Об этом на заседании регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19, прошедшем 11 августа под руководством губернатора Василия Голубева, сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Глава ведомства подчеркнула, что всего за время эпидемии медицинским наблюдением было охвачено почти 73 тысячи жителей региона.

«За весь период в Ростовской области выздоровели 11636 человек, или 81% от общего количества заболевших. В настоящий момент лечение проходят 2457 пациентов с подтвержденным диагнозом, в том числе 1006 человек — в стационарах, 50 из них на аппаратах ИВЛ, и 1451 человек — амбулаторно. Кроме того, 257 пациентов находятся в стационарах с подозрением на COVID-19. Таким образом, из 2664 коек, которые имеются сегодня в регионе, заняты 1263, резерв коечного фонда — более 1400 единиц», — отметила Татьяна Быковская.

Кроме того, на сегодняшний день на Дону имеются 112 резервных коек в Усть-Донецком районе, а с 12 августа смогут принять пациентов 50 коек в Орловском районе. Готовы к быстрому развертыванию Миллеровская центральная районная больница и областная клиническая больница, но пока они работают в штатном режиме.

Также Татьяна Быковская подробно рассказала о текущей ситуации со стимулирующими выплатами донским медикам. Все выплаты за апрель-июль по постановлению № 484 осуществлены в начале августа, общая их сумма оставляет 636 млн рублей. Доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку по постановлению № 415 полностью проведены за апрель–июнь, их получили более 7 тысяч медработников — на сумму 267 млн рублей. Выплаты за июль осуществлены частично в связи с тем, что только 11 августа вышло распоряжение правительства РФ о выделении федеральных средств на эти цели. По словам главы минздрава, в настоящий момент эти выплаты получили почти 3200 медработников, остальные деньги будут на личных счетах людей не позднее 20 августа.

«Прошу 20 августа обязательно доложить мне о завершении всех выплат по данному постановлению. Заминок тут больше быть не должно. Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу, деньги уже начислены, как только будут подписаны все необходимые бумаги, они должны сразу же поступить людям на счета», — отметил Василий Голубев.

Напомним, по инициативе губернатора региональные доплаты донским медикам также продлены на два месяца – июль-август. За апрель-июнь стимулирующие выплаты направлены 4725 специалистам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Общая сумма выплат составила почти 101 млн рублей. За июль такие выплаты получили около 4000 медработников на общую сумму 35 млн рублей.

Региональный пресс-центр по информированию населения Ростовской области о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19)