ПОСТАВИТЬ ЗАСЛОН КОРОНАВИРУСУ

В целях недопущения распространения на территории Цимлянского района новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 №2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» в Цимлянском районе создан Оперативный штаб. Руководитель штаба - глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный, заместитель руководителя штаба – заместитель главы Администрации Цимлянского района по социальной сфере С.Н.Кузина.

Утром 26 марта состоялось внеочередное заседание группы, осуществляющей  мониторинг ситуации по новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также состояния систем жизнеобеспечения, наличия необходимых ресурсов на территории Цимлянского района. В состав мониторинговой группы вошли: руководитель группы - заместитель начальника Оперативного штаба С.Н.Кузина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском районе В.А.Гордеев, главный врач Цимлянской районной больницы В.М.Иванов, заведующий отделом ГО и ЧС, ЕДДС Администрации Цимлянского района А.Н.Грициенко, представитель отдела полиции №5 межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Л.И.Буровцева, секретарь – ведущий специалист Администрации района Е.С.Бондарева.

Главный вопрос – обеспечение режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019.

В ходе заседания был разработан четкий алгоритм действий Роспотребнадзора, медиков и полиции по мониторингу прибывших на территорию района из-за рубежа. Было отмечено, что в настоящее время на территории Цимлянского района в режиме самоизоляции находятся 12 человек.

Как сказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском районе В.А.Гордеев, ведется ежедневное наблюдение за гражданами, прибывшими на территорию района: в Роспотребнадзор поступают списки прибывших из-за рубежа, затем списки обрабатываются и передаются в Цимлянскую районную больницу, работники которой выявляют этих людей, проводят разъяснения, дают медицинские рекомендации и объявляют им о режиме самоизоляции. Контроль за соблюдением режима ведет ОВД.  

К нарушителям режима самоизоляции будут приниматься строгие меры административного воздействия (штрафные санкции).

Владимир Алексеевич подчеркнул, что все необходимые меры для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Цимлянском районе сегодня принимаются. Что же касается самих жителей, то им, прежде всего, следует не поддаваться панике, соблюдать правила личной гигиены, избегать мест массового скопления людей, посещать общественные места в одноразовой маске и без острой необходимости не покидать территорию Российской Федерации.

На вопрос об Указе Президента В.В.Путина № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», В.А.Гордеев ответил, что все

непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; а также организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы будут работать в обычном режиме. Также в обычном режиме и в режиме онлайн будут работать органы местного самоуправления и средства массовой информации.

 Круглосуточно на территории Цимлянского района действует телефон «Горячей линии» - 8 (86391)  5-11-88.  В случае, если на ваш вопрос сразу не смогут дать ответ, то вопрос для дальнейшего решения передадут ответственным специалистам.

Одиноко проживающие пожилые люди старше 65-ти лет могут обращаться за помощью в приобретении продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарственных средств, позвонив по тел.: 8 (86391)  2-26-33 и 8 (86391)  4-42-75.