Администрация Цимлянского района информирует индивидуальных предпринимателей и руководителей юридических лиц

В связи с переходом с начала 2019 года на новую систему обращения с коммунальными отходами согласно изменений в  Федеральном законе от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать прямой договор на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов  с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Договоры, заключенные до начала деятельности Регионального оператора с иными лицами, являются недействительными, поскольку противоречат требованиям закона.

Правилами благоустройства территории муниципальных образований Цимлянского района определено, что физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками, арендаторами жилых домов,   законные владельцы зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, земельных участков, на которых происходит образование твердых коммунальных отходов, обязаны заключить договор с Региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в зоне деятельности которого находятся места сбора и накопления таких отходов.  К лицам, уклоняющимся от заключения договора возможно применение мер административного воздействия в соответствии со статьёй 5.1(Нарушение Правил благоустройства территорий поселений и городских округов) закона Ростовской области от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях». Статьёй 5.1 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц (Индивидуальных предпринимателей) – от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.

Ведущий специалист-

ответственный секретарь