Об административной ответственности за нарушение правил содержания собаки

С наступлением морозной погоды на улицах города Цимлянска и населенных пунктах Цимлянского  района появляются стаи бродячих собак, которые стремятся облюбовать тёплые места поближе к подъездам многоквартирных домов, к контейнерным площадкам, магазинам продуктов питания, где могут найти пропитание и внимание граждан, которые намеренно из жалости подкармливают их. Но есть и такие граждане которые,  имея в своём дворе собаку,  отпускают её на улицу что способствует  пополнению стаи  бродячих собак. В каждом муниципальном образовании Цимлянского района утверждены Правила содержания домашних животных, в которых определено, что свободный выгул собак запрещён. Допускается выгул  собаки на коротком поводке, крупных собак – на коротком поводке и в наморднике. При выгуле собаки владелец обязан обеспечить безопасность жизни и здоровья людей, а также исключить возможность нападения собаки на людей и других животных.  Лица допустившие нарушения установленных Правил привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьёй 4.1 Закона Ростовской области №273-ЗС от 25.10.2002 года «Об административных правонарушениях». Статьёй 4.1 закона предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо штрафа от 100 рублей до 1500 рублей. Если же собакой причинён вред здоровью назначается административный штраф в размере от 2500 рублей до 3000 рублей, за причинения вреда имуществу административный штраф в размере от 1000 рублей до 2500 рублей.

Постановлением Правительства Ростовской области №489 от 14.07.2016 утверждены Правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области. Регулирование численности обитающих на территории Ростовской области безнадзорных животных проводится методом их отлова.  Отлов собак – мероприятие недешевое, он подразумевает содержание собаки её кормление, стерилизацию, и вакцинацию. Убивать (отстреливать) собак запрещено. Заключая договора со специализированными организациями, органы местного самоуправления Цимлянского района ежегодно предпринимаются меры по отлову бродячих собак, но из за низкой культуры отдельных жителей решить проблему сложно. Прежде чем завести себе четвероногого друга, нужно ознакомиться с правилами содержания собак, ответить на вопрос: «Смогут ли они правильно содержать это животное?». Нужно уяснить, какую ответственность берет на себя человек, чтобы потом не создавать проблем другим людям.  То, что происходит на наших улицах, — вина людей и решать проблему, прежде всего, нужно начиная с самих себя.

Ведущий специалист –

ответственный секретарь