Об административной ответственности граждан за создание свалочных очагов бытового мусора

С начала текущего года в свете изменений  федерального законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами, особое внимание в Цимлянском районе уделяется уборки свалочных навалов бытового мусора в местах, не отведённых для складирования. Специалисты Администрации поселений района активно ведут работу по выявлению мест образования свалок и установление лиц допустивших вывоз бытового мусора в неустановленные места.    Все коммунальные отходы от жизнедеятельности граждан не должны вывозится в балки, лесополосы либо оставляться на берегах водоёмов, а утилизироваться при складировании в контейнерные баки либо выставляться в доступном месте поведерно возле домовладения во время сбора специализированной организацией осуществляющей сбор и вывоз отходов. На каждого гражданина возложена эта обязанность, за утилизацию коммунальных отходов с граждан взимается плата, которую они обязаны ежемесячно оплачивать. Лица, допустившие вывоз и оставления коммунальных отходов в неустановленных местах для сбора бытовых отходов, а именно вне контейнерных площадок будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со статьёй 5.1 (нарушение правил благоустройства) Областного закона №273-ЗС от 25.10.2002 года «Об административных правонарушениях». Статьёй 5.1 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц (Индивидуальных предпринимателей) – от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.

Ведущий специалист-

ответственный секретарь