О мерах принимаемых должностными лицами Администрации поселений по наведению чистоты и порядка в насёлённых пунктов Цимлянского района

На территории Цимлянского городского и сельских поселений Цимлянского района Собраниями депутатов приняты Правила благоустройства, уборки и содержания территории населённых пунктов. Правила определяют требования по содержанию и уборки территории участков собственности и прилегающих к ним территориям обязательные к исполнению всеми гражданами. Главная цель наведение санитарного порядка на территории Цимлянского района. Контроль за соблюдением Правил благоустройства возложен на должностных лиц Администрации поселений уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях предусмотренных Законом Ростовской области №273-ЗС от 25.10.2002 «Об административных правонарушениях». Проводя рейдовые мероприятия на территории Цимлянского городского и сельских поселений района обходя улицы и посещая домовладения в которых присутствуют признаки несоблюдения установленных правил благоустройства, должностные лица Администрации поселений сталкиваются с такими фактами: многие жители не знают правил благоустройства, не владеют информацией об административных правонарушениях прописанных в законе Ростовской области №273-ЗС от 25.10.2002 «Об административных правонарушениях». Были моменты, когда люди не понимали требований должностных лиц Администрации поселения и принимали их «в штыки». Их придомовые территории годами захламлены мусором, завалены строительным материалом песком, щебнем, глиной, а тут вдруг это кому-то не понравилось. Но есть и другие жители, которым нет необходимости разъяснять правила благоустройства, они просто считают, что должно быть чисто и без всяких проблем убирают территорию к своему домовладению.

По поручению Главы Администрации Цимлянского района В.В. Светличного на территории Цимлянского городского и сельских поселений при участии специалистов Администрации поселений, секретаря административной комиссии проводится еженедельный мониторинг состояния благоустройства, чистоты и порядка территории города Цимлянска. В ходе мониторинга особое внимание в весене- летний, осенний период уделяется нескошенной сорной растительности, навалам мусора на улицах города, складированию строительных материалов на прилегающих территориях к домовладениям, в зимний период проведению мероприятий по удалению наледи и снега на крышах многоквартирных домов, уборке территории от снега, посыпке противогололёдными средствами на тротуарах и местах прохода граждан. Регулярно проводится разъяснительная работа, выдаются предупреждения. Также особое внимание уделяется состоянию территории вблизи объектов торговли и их внешнему виду, которое остаётся желать лучшего. На многих объектах торговли у входа отсутствуют урны для мусора, а если и есть, то переполнены мусором, прилегающая территория заросла сорной растительностью, фасаду здания требуется косметический ремонт. Не всегда осуществляется посыпка противогололёдными средствами в местах подхода к объектам торговли. За не соблюдение требований установленных правилами благоустройства территории поселений предусмотрена административная ответственность по статье 5.1 Областного закона «Об административных правонарушениях» Статья 5.1 (Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов) предусматривает административный штраф на граждан в размере от 300 рублей до 3000 рублей, на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей. Правонарушение совершенное повторно в течении года предусматривает наиболее жёсткие меры в виде штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 70000 до 100000 рублей.

Все принимаемые меры должностными лицами Администрации поселений Цимлянского района к не радиевым гражданам, направлены на создание благоприятных и комфортных условий для проживания граждан.

Ведущий специалист-

Ответственный секретарь

административной комиссии

Администрации Цимлянского района В.Л. Игуменцев