Административная комиссия  информирует жителей Цимлянского района

На территории Цимлянского городского и сельских поселений Цимлянского района действуют Правила благоустройства территории  поселений,  утверждённые Собраниями депутатов, которые направлены для создания комфортной среды для проживания и обязательные для исполнения всеми гражданами.

Правилами благоустройства   запрещено:

- вывозить и выгружать, выносить все виды отходов в не отведенные для этой цели места, закапывать отходы в землю, накапливать на прилегающих территориях к домовладениям, сжигать все виды отходов на улицах, площадях, во дворах индивидуальных домовладений и многоквартирных жилых домах, на территориях организаций;

- сорить на улицах, площадях и других местах общего пользования,   загрязнять территории общего пользования бытовыми и промышленными отходами, в том числе отходами жизнедеятельности домашних животных;

- складировать строительные материалы (песок, щебень, кирпич, камень и.т.д) на территориях общего пользования, а также вне специально отведенных мест;

- производить торговлю фруктами, овощами и другими продуктами на улицах, площадях, стадионах и других местах, не отведенных для этих целей;

- выжигать сухую растительность;

-выставлять тару с мусором и пищевыми отходами на улицы. Выставление бытовые отходы и мусор допускается в малых контейнерах имеющих привлекательный внешний вид.

За несоблюдение установленных правил законом Ростовской области №273-ЗС от 25.10.2002 «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность по статье 5.1 Областного закона «Об административных правонарушениях».    Статья 5.1 (Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов) предусматривает административный штраф на граждан в размере  от 300 рублей до 3000 рублей, на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей. Правонарушение совершенное повторно в течении года предусматривает наиболее жёсткие меры в виде штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 70000 до 100000 рублей.

Ведущий специалист-

Ответственный секретарь