До конца сентября жители Ростовской области могут изменить вариант получения набора социальных услуг в 2023 году

Федеральные льготники, получающие по линии ПФР ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), могут изменить предпочитаемую форму получения набора социальных услуг (НСУ) в 2023 году. Подать заявление необходимо до 1 октября 2022 года. Получать НСУ согласно выбранной форме граждане начнут с января 2023 года. Заявления, принятые с 1 октября 2022 года и после, начнут действовать с 2024 года. Внимание! Гражданам, которые не планируют менять форму получения соцуслуг, заявление отправлять не надо.

Набор социальных услуг включает в себя лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Размер денежного эквивалента набора с 1 февраля 2022 года составляет 1 313 рублей 44 копейки. Граждане могут получать НСУ как в натуральном выражении, денежном эквиваленте, либо выбрать комбинированный вариант: например, получать в натуральном выражении лекарственное обеспечение и в денежном эквиваленте – все остальное.

Выбрать форму льготы можно путем подачи заявление через Личный кабинет на сайте ПФР, портал госуслуг, лично в МФЦ или клиентской службе Пенсионного фонда (прием по предварительной записи).

Министерство здравоохранения Ростовской области рекомендует льготникам ответственно подойти к выбору НСУ. Он должен быть основан на правильном понимании состояния здоровья, а также стоимости необходимых лекарственных препаратов и возможности их приобретения за счет собственных средств.