Летняя подработка студентов и школьников войдет в страховой стаж обучающихся

Отделение Пенсионного фонда по Ростовской области информирует, при официальном трудоустройстве школьников или студентов в летнее время, период  работы войдет в трудовой стаж и позволит заработать учащимся первые пенсионные коэффициенты в жизни.

Формирование пенсионных прав для студентов и школьников  станет возможным при наличии «белой зарплаты» и регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. при наличии СНИЛС. Если по каким-то причинам у подростков отсутствует СНИЛС за его оформлением необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства (прием граждан ведется по предварительной записи), либо в МФЦ.

При официальном трудоустройстве работодатель обязан будет оформить на юного  работника трудовую книжку. С 1 января 2021 года впервые трудоустроившимся гражданам оформляется только электронная трудовая книжка. Цифровой документ позволяет работнику удаленно получать сведения о своей трудовой деятельности: заработанных  пенсионных коэффициентах и имеющемся стаже.

Отметим, что факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Если у студента, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена федеральная социальная доплата (ФСД), то в период осуществления работы и (или) иной деятельности, ФСД не выплачивается. Однако есть исключения: выплата федеральной социальной доплаты будет сохранена на период временного трудоустройства студента по направлению службы занятости или на период участия в общественных работах по направлению службы занятости, если студент не достиг возраста 23 лет и является получателем пенсии по случаю потери кормильца или по инвалидности. 

Справка. В Ростовской области пенсии по случаю потери кормильца получают почти 10,6 тыс. студентов, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.