После ковидного перерыва в 2 года крупнейший региональный сельхозфорум снова объединяет на одном поле всех участников АПК региона

Программа мероприятия насыщенная. Экспозиции тоже. Особое внимание – к демпосевам российских сортов и гибридов сельхозкультур. Производство отечественных семян – ключевая агрозадача в новых экономических условиях.

 Геннадий Урбан, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области:

«Важнее этого вопроса сегодня ничего нет. Если по зерновым у нас хорошие результаты, а вот что касается других культур – подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы – здесь, конечно, результат оставляет желать лучшего. Поэтому я считаю, что на таком «Дне донского поля» надо это показывать, надо рассказывать».

Показывают и рассказывают ученые-селекционеры, авторы сортов, специалисты Россельхозцентра. Вместе они готовили эти площадки с прошлого лета. Чтобы аграрии могли сейчас увидеть, пощупать и выбрать для себя подходящий сорт. На отдельной площадке – экспозиция и демонстрация работы сельхозтехники. К отечественным машинам и агрегатам также особое внимание, тем более что часть их стоимости можно вернуть. Это одно из важных направлений государственной поддержки.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области:

«Мы увеличили в этом году поддержку, мы даем селу более 8 млрд рублей. Из них 2,4 млрд – это федеральные деньги, остальные средства выделяет регион. Мы видим динамику. Селяне в этом году стали больше покупать техники. А на ее субсидирование выделено более 500 млн рублей».

Импортозамещение, санкции – все это, разумеется, обсуждали участники «Дня донского поля». Но в донском сельском хозяйстве эти темы не только обсуждают, но и успешно решают не первый год.

Вячеслав Василенко, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике:

«Эти годы показали, что селяне не только выстояли, но они ищут и новые формы, и средства для того, чтобы работать именно в этих сложившихся условиях. Результат – это прошлый год, какой был получен урожай и какая экономика в целом».

13,7 млн т зерновых – исторический рекорд урожая прошлого года. Удастся ли его повторить в этом, говорить пока рано. До старта уборки еще недели три. Поэтому самое время обсудить ее стратегию на предуборочном совещании на «Дне донского поля». Погода может внести коррективы, конечно. Но опыт жатвы донских аграриев – и при дожде, и при жаре. Техника к полевым работам готова практически на 100%, запас ГСМ тоже. В этом могли убедиться и все гости. Для них это, конечно, прежде всего красочные фото, впечатления. Ведь «День донского поля» – это еще и большой сельский праздник.

foto 10 06 2022 15 17

Новое на сайте