Методы борьбы с опасным карантинным растением - амброзия

Амброзия — это травянистое растение семейства астровых, или сложноцветных. У нас встречается самый неприятный вид: амброзия полыннолистная. Она так называется, потому что листья похожи на полынь, ее иногда путают с чернобыльником — полынью обыкновенной.

Амброзия полыннолистная и родственные ей виды признаны опасными карантинными сорняками. Такой статус получают растения, легко приживающиеся в новых местах и ведущие себя там более агрессивно, чем на прежнем ареале. Борьба с растением проводится не только по причине его исключительной аллергенности. Амброзия активно засоряет поля, заслоняя культурные посевы от света и тем самым подавляя их рост. Корни сорняка достигают длины в 4 метра и, в условиях недостаточного увлажнения, быстро иссушают почву.

Распространяется амброзия с семенами, продовольственным фуражом, семенным материалом, зерновыми отходами, а также почвой, прилипшей к транспортным средствам. Семена сорняка плавучие и легко переносятся талыми и дождливыми водами.

Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека. Сегодня больше половины населения подвержены воздействию пыльцы амброзии. У таких людей ее пыльца вызывает амброзийный поллиноз. Это означает не только повышение температуры, появление головной боли, отеков и слезотечения, но и риск возникновения приступов бронхиальной астмы. На территории Ростовской области цветение начинается в июле – начале августа и продолжается до октября.

Согласно ст. 12 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 года № 159 «Об утверждении единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза» собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся..такие..подкарантинные..объекты.
        В соответствии Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования.В соответствии со ст. 10.1 Кодекса об административных правонарушениях нарушение правил борьбы с карантинными, растениями-сорняками влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ежегодно Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проводит контроль за эффективностью мероприятий по борьбе с амброзией. В результате проводимых мероприятий вызывает серьезное беспокойство тенденция увеличения площади очагов амброзии полыннолистной. Анализ административной практики показывает увеличение количества лиц, привлекаемых Управлением за непроведение мероприятий по борьбе с амброзией. Ежегодно сумма наложенных штрафов составляет порядка 2 млн. руб.

Существуют три метода борьбы с амброзией трехраздельной: агротехнический, химический и биологический.
Основной метод – агротехнический. Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения..почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно..отрастают. Помимо агротехнических мер борьбы, применяется химический метод – дифференцированное использование различных гербицидов, разрешенных к применению на территории РФ в установленные..сроки..с..рекомендуемыми..нормами.
        Таким образом, с помощью проведения комплекса агротехнических, химических и биологических мероприятий по уничтожению очагов амброзии в течение нескольких лет можно полностью избавиться от этого карантинного однолетнего сорняка.

        Мероприятия по истреблению амброзии полыннолистной в обязательном порядке следует проводить до наступления фазы цветения, что позволит предотвратить массовое ее распространение и уменьшить площадь карантинных фитосанитарных зон.

Новое на сайте