Завершены мероприятия по подготовке к призыву весной 2021 года

В соответствии с Указом Президента РФ от 29 марта 2021 года № 186 «О призыве в апреле-июле 2021 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв граждан начнет с 1 апреля и закончится 15 июля 2021 года. 

Служба в армии является неотъемлемой  ступенью в жизни каждого гражданина Российской Федерации мужского пола. После прохождения службы в армии открываются возможности работать в государственных структурах и на должностях госслужащих,  поступить на службу или устроится на работу в такие структуры как МВД России, МЧС России, а так же поступление в учебные заведения высшего профессионального образования вне конкурсной основы, либо подписать контракт с Министерством обороны и продолжить свой жизненный путь в благодатном деле служении России!!!

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  призыву на военную службу подлежат граждане от 18 до 27 лет, не проходившие военную службу по призыву, не имеющие оснований для отсрочки от призыва. В Цимлянском районе призывные комиссии будут проходить с 08.04.2021 года и с 12.04.2021 года по 14.04.2021 года, а  с 24 апреля еженедельно, каждую среду до 15 июля 2021 года в здании военного комиссариата Цимлянского и Волгодонского районов. Граждане, которые, по каким либо причинам не получили повестки, не имеют основания для получения отсрочки, а также утратившие основание для получения отсрочки обязаны самостоятельно прибыть на заседание призывной комиссии. Уклонение от прохождения военной службы является уголовным преступлением, согласно ст. 328 Уголовного кодекса РФ самое меньшее наказание, которое может получить уклонист – штраф, а самое суровое – лишение свободы. В соответствии с действующим законодательством гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу, не имея на то законных оснований, по достижению 27-ми летнего возраста будут оформлять и выдавать справки взамен военных билетов.

В рамках подготовки к призыву 29 марта 2021 года в Администрации Цимлянского района проведено совместное служебное совещание по выполнению комплекса мероприятий по подготовке к проведению призыва граждан на военную службу весной 2021 года с участием Председателя призывной комиссии Цимлянского района Светличным В.В., Ночевкиной Е.Н.,  военного комиссара Цимлянского и Волгодонского районов Живенко А.В., Глав Администраций сельских поселений. На совещание определены приоритетные направления, поставлены задачи, с целью выполнения планового задания на призыв граждан на военную службу весной 2021 года. 

Как и два предыдущих призыва, весенний призыв 2021 года будет проходить на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. С целью предотвращения распространения инфекции в военном комиссариате Цимлянского и Волгодонского районов будут приняты все необходимые меры: будет организован разделенный входящий поток посетителей, проведение термометрии граждан, прибывающих на призывной пункт, призывники будут обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, разработан график проведения дезинфекции как помещений призывного пункта, так и территории. При отправке к месту прохождения службы призывники пройдут тестирование на наличие коронавируной инфекции дважды: первый тест будет проведен до отправки на сборный пункт области, второй – непосредственно при прибытии на сборный пункт.

ВОЕННЫЙ КОМИССАР

ЦИМЛЯНСКОГО И ВОЛГОДОНСКОГО РАЙОНОВ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

А. Живенко