Организация призыва граждан на военную службу и меры ответственности за неисполнение воинской обязанности

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  призыву на военную службу  подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе.

Весь процесс призыва на военную службу занимает несколько недель. В первую очередь, он начинается с прохождения медицинской комиссии. Призывник должен сдать анализы, а также пройти несколько обязательных врачей специалистов, т.е. медицинское освидетельствование. Каждый из врачей специалистов выдает свой вердикт относительно категории годности к военной службе молодого человека. В итоге проходит заседание призывной комиссии, на которой выносят окончательное решение по поводу годности или не годности призывника.  В соответствии с п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе  по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. Стоит отметит, что уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии в соответствии со ст. 21.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» влечет наложение на гражданина штрафа от пятисот до трех тысяч рублей.  Так же в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3.  в случае, когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ.

На заседании призывной комиссии выносится  одно из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При вынесении решения о призыве на военную службу гражданину выдается повестка, в которой будет указана: дата, время и место прибытия для отправки на сборный пункт области. Так же будет организована «контрольная явка» по возможности с родителями или близкими родственниками призывника, во время которой подробно расскажут, в каком виде призывник должен прийти на призывной  пункт, в какой одежде и какие вещи необходимо взять с собой.

В случае неявки призывника в военный комиссариат по достижению 18-ти летнего возраста, согласно даты указанной  в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, по вызову сотрудника военного комиссариата или по повестке предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».  Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При выявлении факта злостного уклонения на молодого человека могут завести уголовное дело по статье 328 УК РФ. За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до 200000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Осенней призыв 2020 года проходит на фоне распространения новой коронавирусной инфекции, что внесло коррективны в работу призывного пункта. С целью предотвращения распространения инфекции в военном комиссариате Цимлянского и Волгодонского районов принимаются все необходимые меры: разделен входящий поток посетителей, соблюдается социальная дистанция, призывники обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания, проводится дезинфекция как помещений призывного пункта, так и территории. При отправке к месту прохождения службы призывники проходят тестирование на наличие коронавируной инфекции дважды: первый тест проводится до отправки на сборный пункт области, второй – непосредственно при прибытии на сборный пункт.

ВОЕННЫЙ КОМИССАР

ЦИМЛЯНСКОГО И ВОЛГОДОНСКОГО РАЙОНОВ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

А. Живенко