«О механизмах реализации национальных проектов на территории Цимлянского района»

Администрация Цимлянского района реализует Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Участие в национальных проектах посредством реализации региональных проектов, позволит привлечь в район дополнительные финансовые ресурсы и окажет масштабное воздействие на развитие всех сфер экономики, решение демографических и социальных задач.

Работа, направленная на реализацию национальных проектов напрямую связана с реализацией Стратегии социально-экономического развития района до 2030 года, принятой в конце 2018 года Собранием Депутатов Цимлянского района. Целевые показатели реализации национальных проектов учтены в плане мероприятий по реализации Стратегии. Обеспечена интеграция нацпроектов в муниципальные программы. На территории района действует 23 муниципальные программы.

При формировании местного бюджета на 2019 год и на плановый период до 2021 года предусмотрено софинансирование национальных проектов.

Для мониторинга приоритетных национальных проектов на территории Цимлянского района создана рабочая группа и назначены ответственные за реализацию нацпроектов.

Сегодня Цимлянский район участвует в трёх национальных проектах, два из которых касаются социальной сферы («Демография» и «Здравоохранение»), ещё один – направлен на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда («Жилье и городская среда»).

На территории района активно реализуется национальный проект «Демография». Основными приоритетами в этом направлении являются: поддержка семей с детьми, стимулирование рождаемости, пропаганда семейных ценностей, формирование культуры здорового образа жизни, создание условий для продления активных лет жизни и увеличение продолжительности жизни.

В соответствии с Областным законом «Об адресной социальной помощи в Ростовской области» двести сорока малоимущим семьям района, попавшим в трудную жизненную ситуацию, за 6 месяцев 2019 года выплачено 348 пособий на общую сумму 2980,7 тыс. рублей. Средний размер пособия составил 7902,3 руб.

В целях оказания помощи семьям в преодолении трудной жизненной ситуации осуществляется оформление социального контракта. Он стимулирует граждан на поиск выхода из трудного материального положения. В настоящее время данной мерой воспользовалось 25 семей, общая сумма выплат составила 1466,9 тыс. рублей.

Одной из востребованных мер социальной поддержки семей, способствующей профилактике безнадзорности несовершеннолетних, особенно в период школьных каникул, является организация их досуга, отдыха и оздоровления. В 2019 годузакуплены 192путевки для детей из малоимущих семей, выплачено 25 компенсаций за самостоятельно приобретенные путевки.

В июле этого года в рамках национального проекта «Демография» был закуплен автотранспорт, на котором состоялся первый выезд мобильной бригады. 13 граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности Цимлянского района, были доставлены в центральную районную больницу для прохождения диспансеризации.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В конце года будет введён в эксплуатацию модульный ФАП в ст. Камышевской.

В районе реализуется программа «Земский доктор» направленная на привлечение кадров в сферу здравоохранения.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Цимлянского района идет работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, подлежащим сносу или реконструкции.

В 2019 году ведется работа по расселению трех домов вг. Цимлянске,будет расселено 22 семьи, (68 человек). Расселяемая площадь 553,3 кв.м., приобретаемая площадь для расселения граждан 852,5 кв.м.

На данное время приобретено9 квартир, на стадии заключения контракта еще 5 квартир.

В 2020 году запланировано переселение граждан из жилых домоввг.Цимлянске: будет расселено 8 квартир, 9 человек, и в п. Саркел, будет расселено 22 квартиры, 63 человека.

Для эффективной реализации нацпроектов Администрацией района ведется совместная работа с Правительством Ростовской области, органами исполнительной власти, депутатами, главами администраций городского и сельских поселений. В местных средствахмассовой информации, на сайте Администрации Цимлянского района в социальных сетях «Twitter», «Одноклассники», «ВКонтакте» размещаются актуальные новостные и информационные материалы о реализации национальных проектов.

Уважаемый Василий Юрьевич, от жителей Цимлянского района, от Собрания депутатов и от себя лично позвольте Вас поблагодарить за возможность реализации в районе национальных и региональных проектов. На сегодняшний день у района есть желание и возможность для достижения целей и задач, определенных нацпроектами. В первые за многие годы установлено 21 водонапорная башня и капитально отремонтированы 9 артезианских скважин это позволило снизить социальную напряжённость, в поселениях которая возникала из-за перебоев в водоснабжении.

В этом году начался капитальный ремонт объектов культуры (музея и детской школы искусств), завершается капитальный ремонт Маркинского сельского дома культуры. Администрацией Цимлянского района, депутатами Собрания депутатов Цимлянского района заложен фундамент для дальнейшего социально-экономического развития.

Спасибо за внимание.