«Об участии учреждений здравоохранения Цимлянского района в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в поликлинику центральной районной больницы Цимлянского района поступило новое диагностическое оборудование. Это позволило увеличить пропускную способность пациентов, нуждающихся в рентгенографических и эндоскопических обследованиях, а также увеличить охват флюорографическим обследованием сельского населения.

В отделение паллиативной медицинской помощи регулярно поступает медицинский инвентарь и оборудование для ухода за тяжелобольными пациентами, что облегчает труд обслуживающего медицинского персонала.

В педиатрическое отделение поликлиники также поступило много нового оборудования, что позволило врачам на ранних стадиях выявлять многие офтальмологические, кардиологические заболевания и заболевания внутренних органов у детей.

Для повышения укомплектованности лечебных учреждений в Цимлянском районе осуществляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей медицинским работникам в возрасте до 35 лет.

Активно работает Губернаторская программа по выделению субсидий на приобретение жилья. Так, выделили бюджетную субсидию 2 врачам (врачу-стоматологу (1,5 млн. рублей) и врачу-терапевту
(1 млн. рублей).

На основе единой государственной информационной системы здравоохранения в поликлинике района развернута локальная сеть, на каждом рабочем столе врача установлены и подключены к сети автоматические рабочие места.

Все проводимые мероприятия позволят решить нам задачи нацпроекта – сохранение здоровья, сокращение предотвратимой смертности и увеличение продолжительности жизни населения Цимлянского района.