ДОКЛАД ОБ ИСПОЛНЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНА 2019

Во исполнение подпункта «д» пункта 20 Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020гг., утвержденного Указом президента Российской Федерации от 29.06.2018г. № 378,  направляю информацию о результатах работы и реализации перечня мероприятий в Администрации Цимлянского района, а так же в Администрациях городского и сельских поселений, направленных на качественное повышение эффективности по информированию общественности по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Цимлянском районе.

                В целях повышения эффективности деятельности по информированию общественности о результатах проведенной работы, направленной на профилактику коррупционных и иных правонарушений на официальных сайтах в подразделе «Противодействие коррупции», регулярно размещаются принятые нормативно-правовые акты, направленные на профилактику коррупционных и иных правонарушений.

В Администрациях, а так же в подведомственных организациях размещены информационные стенды с информацией о деятельности органов местного самоуправления (общая информация об органах местного самоуправления, порядок работы, график приема граждан), а так же информация, направленная на профилактику коррупционных и иных правонарушений со стороны граждан, муниципальных служащих, информация об адресах и телефонах, по которым можно сообщить о фактах коррупции. В фое   (фасадах) зданий, а так же в подведомственных организациях размещены специализированные ящики «Для письменных обращений граждан по фактам коррупции». На официальных сайтах Администраций осуществляется информирование об уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности.

С целью повышения уровня престижа муниципальной службы- Администрации проводят работу по предупреждению, выявлению, пресечению, коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих. В Администрациях ведется организационная, разъяснительная работа по соблюдению лицами, замещающими должности муниципальной службы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер, направленных на предотвращение и урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе. Все нормативные правовые акты, проходят проверку на коррупциогенность, доводятся до сведения муниципальных служащих и населения района путем размещения на официальных сайтах Администраций.  

При поступлении на муниципальную службу с гражданами проводятся разъяснительные беседы по основным положениям Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ознакомление с муниципальными правовыми актами, локальными актами в сфере антикоррупционной политики.

Систематически проводится аттестация муниципальных служащих, в ходе которой осуществляется проверка знаний антикоррупционного законодательства.

Осуществляется правовое просвещение муниципальных служащих, сотрудников подведомственных муниципальных учреждений о типичных коррупциогенных факторах, об источниках и последствиях коррупции.

Проводится ознакомление служащих с Кодексом этики и служебного поведения муниципальных служащих.

Главы Администраций регулярно проводят занятия и семинары по вопросам противодействия коррупции, получения муниципальными служащими подарков и взяток.

Организован прием граждан и представителей организаций главами Администраций, по вопросам противодействия коррупции по утвержденному графику.

В общественно – политической газете Цимлянского района «Придонье» в 2018 году были опубликованы статьи по противодействию коррупции, где дано широкое разъяснение антисоциального характера коррупции и её отрицательных последствий для общества, выявление, предупреждение, пресечение коррупционных правонарушений. Опубликованы доклады по заседаниям комиссий по координации работы по противодействию коррупции, а так же опубликована анкета по изучению мнения населения о коррупции в Цимлянском районе. На публикации в 2018 году из местного бюджета Администрации Цимлянского района было израсходовано 40 000 рублей.

       На 2019 год Администрацией Цимлянского района на публикацию статей и информацию населения по противодействию коррупции из местного бюджета запланированы затраты в сумме 40 000 рублей.