Защита трудовых прав граждан

Прокуратурой района выявлен факт образования задолженности по заработной плате в ООО «Снабстроймонтаж» в размере 154 тыс. руб.

Проверкой хода взыскания задолженности в рамках исполнительного производства выявлены факты ненадлежащей работы по принудительному взысканию, а именно по непринятию мер к привлечению виновного лица к административной и уголовной ответственности.

Прокуратурой района установлены факты, свидетельствующие о намеренной невыплате директором заработной платы, что указывает на наличие в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

По результату проверки в УФССП России по Ростовской области внесено представление, на постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания принесен протест (производство возобновлено), в отношении директора ООО «Снабстроймонтаж» возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (находится на рассмотрении в суде).

Мерами прокурорского реагирования достигнуто частичное в размере 40 тыс. руб. погашение задолженности.

Окончательный расчет перед работником остается на постоянном контроле прокуратуры района.