Рекомендации по отдельным группам продуктов. Колбаса и колбасные изделия

Вареные сосиски, сардельки, полукопченые колбасы- все это должно находиться в холодильной витрине. Приобретая данную продукцию, покупатель в первую очередь должен смотреть на то, чтобы эти продукты лежали именно в холодильнике, а не сверху на витрине. Температура хранения вареных колбасных изделий от 0 до +8 C, полукопченых от 0 до +12 С, сырокопченых от 0 до +4. Срок хранения колбасных изделий в натуральной оболочке до 48 часов. В паро-газонепроницаемой оболочке срок хранения больше, поскольку такая оболочка менее доступна для микроорганизмов. Колбаса обязательно должна иметь на оболочке маркировку. Встречаются случаи, когда информация на маркировке бывает неполной. Такая продукция считается некачественной и потенциально опасной для здоровья и жизни населения.

Рыба и рыбопродукты.

 

Рыба реализуется живая, охлажденная, замороженная, соленая, копченая. Для каждого вида существует свой температурный режим. Для определения доброкачественности свежевыловленной рыбы существуют следующие признаки: рыба покрыта прозрачной слизью, глаза прозрачные, навыкате, жабры ярко-красного цвета, чешуя плотно прилегает к телу, на поперечном разрезе ткани плотные, прилегают к костям, бульон при варке имеет приятный запах. Живая рыба в теплое время года обязательно должна находиться в аквариумах и реализовываться в течение 24 часов при температуре выше 15 С.

Покупая замороженную рыбу, нужно обратить внимание на отсутствие пятен и разводов на коже, свидетельствующих о неоднократном размораживании с повторным замораживанием. У такой рыбы чешуя врастает  в кожу и трудно отделяется, а мясо имеет желтоватый оттенок.

Копченая рыба имеет цвет от светло-желтого до темно-коричневого и характерный запах.