Торговля в неустановленных местах!

С наступлением летнего периода активизируется торговля вне торговых предприятий, ярмарок. Вопрос по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории Цимлянского района находится на постоянном контроле. Торгующие совершают противоправные деяния, которые выражаются в продаже товаров с нарушением санитарных правил, без документов, подтверждающих их безопасность, содержащих сведения об изготовителе, продавце. Правонарушения в сфере торговли в неустановленных местах несут в себе угрозу, как для жизни, так и для здоровья потребителей.

Отдел экономического прогнозирования и закупок Администрации Цимлянского района доводит до Вашего сведения, что с 14 мая 2018 года вступили в силу изменения в статью 8.2 «Торговля в неустановленных местах» Областного закона от 25.10.2002 года  № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», которые заключаются:

- в исключении санкции «предупреждение»;

- в повышении ранее установленных размеров штрафных санкций за торговлю в неустановленных для этих целей местах:

- в введении ответственности за стихийную торговлю в границах полосы отвода и придорожных полос автомобильных дорог федерального значения.

Указанные изменения направлены на повышение эффективности работы в части пресечения фактов стихийной торговли.

«Статья 8.2. Торговля в неустановленных местах

1. Торговля в неустановленных для этих целей нормативными право­выми актами органов местного самоуправления местах, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 60000 до 80000 рублей.

2. Повторное или последующее в течение года совершение действий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 100000 до 120000 рублей.

3. Торговля в границах полос отвода и придорожных полос автомо­бильных дорог федерального, регионального, межмуниципального или местного значения, за исключением торговли, осуществляемой на объектах дорожного сервиса, если данное деяние не содержит признаков администра­тивных правонарушений, предусмотренных статьями 11.21 и 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 70000 до 90000 рублей.

4. Повторное или последующее в течение года совершение действий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, –

влечет наложение адми­нистративного штрафа на граждан в размере от 4500 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 40000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 120000 до 150000 рублей».

Для осуществления реализации сезонной, сельскохозяйственной  и промышленной продукции, имеются свободные торговые места на территории универсального розничного рынка ОАО «Цимлянский рынок», расположенного по адресу: Ростовская область, г.Цимлянск, ул.Социалистическая, 86, а также на ярмарке находящейся по адресу: Ростовская обл., г.Цимлянск, ул.Московская, 86. Стоимость аренды торгового места составляет от 100 до 300 рублей в зависимости от категории реализуемого товара. За более подробной информацией обращаться в администрацию ОАО «Цимлянский рынок» по телефону: 8-86391-2-21-95.

В целях получения своевременной информации о несанкционированных местах торговли и торговли, фальсифицированной или контрафактной продукцией работает телефон, по которому жители Цимлянского района могут сообщать о местах несанкционированной торговли и о фактах продажи фальсифицированной или контрафактной продукции:

(863)91 2-43-44 – отдел экономического прогнозирования и закупок.

Уважаемые потребители, если Вам дорого Ваше здоровье и здоровье Ваших близких, не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли! Помните, что торгующие в неустановленных для этого местах не обеспечат соблюдения Ваших потребительских прав. Спрашивать будет не с кого!

В случае выявления таких фактов, просим сообщать по вышеуказанному телефону. Информация является конфиденциальной.