Меры социальной поддержки многодетных семей в Ростовской области  

        Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» предусмотрены следующие меры социальной поддержки многодетных семей в области.

         Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки утверждены постановлениями Правительства Ростовской области от 15.12.2011 №232 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление гражданам в целях оказания социальной поддержки субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, материальной и иной помощи для погребения, мер социальной поддержки в соответствии с отдельными нормативными правовыми актами социальной направленности, а также об условиях и порядке их назначения».

         Прием документов для подтверждения права на получение мер социальной поддержки осуществляют органы социальной защиты населения муниципальных образований и (или) многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Принятые от граждан заявления и документы МФЦ передают в органы социальной защиты населения муниципальных образований.

         Многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет,

а продолжающих обучение - до 18 лет предоставляются:

         - компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);
         - ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка: детям до шести лет - для приобретения лекарственных препаратов по рецептам врачей; детям - учащимся общеобразовательных школ - для обеспечения школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий. Размер ежемесячной денежной выплаты ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции.