Памятка для родителей «Как организовать отдых детей»

foto 29 04 2021 14 36

Уважаемые родители! Началось лето, вы хотите отправить своего ребенка на отдых, но не знаете куда обратиться. Вам помогут в Управлении социальной защиты населения. Специалисты определят, сможете вы воспользоваться бесплатной путевкой (если семья малообеспеченная) или ее нужно купить самостоятельно. Если путевку придется купить, здесь вам подскажут в какое оздоровительное учреждение лучше отправить ребенка, какова будет стоимость путевки и компенсация за нее.

Для получения бесплатной путевки родителям необходимо написать заявление на имя начальника управления и за 10 дней до отправки в лагерь начать прохождение медицинской комиссии.

Доставка детей к месту отдыха осуществляется организованно, на комфортабельных автобусах, в сопровождении сотрудников управления соцзащиты и медицинского работника.

Оплата проезда родителями осуществляется частично, т.к. оставшаяся стоимость проезда погашается за счет средств местного бюджета.

Автотранспортное предприятие обязательно страхует детей на время поездки.

Перед каждым заездом в УГИБДД по Ростовской области направляются заявки о выделении автомобиля Госавтоинспекции для сопровождения детей в пути следования. Кроме того, о каждом выезде на отдых организованной группы детей информируется Роспотребнадзор.

Родители должны побеспокоиться о сухом пайке для своего ребенка на время поездки. В дорогу ребенку можно положить свежие овощи и фрукты, пряники или печенье, бутерброды с полукопченой колбасой или сыром, негазированную воду или фруктовый сок в индивидуальной упаковке.

Во избежание случайной потери или порчи, детям не стоит брать с собой на отдых ювелирные изделия, аудио- и видеоаппаратуру, дорогую одежду, косметику, дорогие сотовые телефоны. Первые дни знакомства вашего ребенка с лагерем могут быть сложными, поскольку самостоятельная жизнь, но в рамках определенного режима, ему непривычна. Не волнуйтесь и не спешите обещать ребенку, что вы его немедленно заберете из лагеря, дайте ему обвыкнуть, приобрести новые знакомства.  Лагерь – это маленькая школа жизни, как для детей, так и для родителей. Необходимо учесть, что если ребенок едет отдыхать впервые, ему труднее адаптироваться в организованном коллективе. Не следует паниковать при рассказах ребенка об «ужасах» в лагере. Как показала практика, дети не всегда объективны и сильно преувеличивают. По всем проблемным вопросам необходимо связываться со специалистом соцзащиты, который поможет разобраться в сложившейся ситуации (кабинет № 1, телефон: 2-22-42).