Региональный материнский капитал

В Ростовской области принят Областной закон от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале», в соответствии с которым с 1 января 2012 года введена дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми в виде регионального материнского капитала.

Право на получение регионального материнского капитала возни­кает при рождении (усыновлении или удочерении (далее – усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации из малоимущих семей, прожи­вающих на территории Ростовской области:

• женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последую­щих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года, если они ранее не воспользовались правом на получение регионального материнского капитала;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение регионального материнского капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года.

Размер регионального материнского капитала с 1 января 2021 года - 125 775 рублей.

Именной документ, подтверждающий право на получение регионального материнского капитала, – сертификат, выдачу которого осуществляют органы социальной защиты населения начиная с 1 января 2012 года.