«ФГБУ «Россельхозцентр» информирует «Фитосанитарная экспертиза семян»

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

В связи с приближением оптимальных сроков для проведения сева яровых культур, настоятельно рекомендуем Вам проверить все имеющиеся семена яровых культур (ячмень, лён, овёс, горох, нут, многолетние и однолетние травы), а также семена пропашных культур (подсолнечник, кукуруза), остатки прошлых лет и приобретаемые семена яровых культур на посевные качества (всхожесть, фитоэкспертиза, заселенность вредителями, масса 1000 семян).

План сева яровых культур в Цимлянском районе составляет 14042 га, потребность в семенном материале – 1345,1 тонн, из них проверено  ярового ячменя -  1117,5 тонн; зернобобовых - 7 тонн; однолетних трав 18,5 тонн; льна - 5 тонн.

Многие  хозяйства уже провели проверку посевных качеств семян, воспользовавшись предоставляемой государственной услугой, за счет средств федерального бюджета, в I квартале  услуга была предоставлена в объеме 1360 тонн.

При подготовке (приобретении) посевного материала прошу обратить особое внимание, во избежание нарушений в области семеноводства, на  дату окончания срока действия сертификата качества семян, он должен истекать после высева семян (до мая 2021 года).

Для своевременного предоставления отчетности по сортовому составу семян в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области прошу Вас информацию по приобретённым сельхозпредприятием семенам яровых зерновых и пропашных культур предоставить сразу же после их приобретения (копии сертификатов) на нашу электронную  почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Фитосанитарная экспертиза семян — неотъемлемая часть современной технологии сельскохозяйственного производства. По результатам проведенной экспертизы семян наши специалисты помогут правильно подобрать протравитель семян, с учетом последних научно – обоснованных рекомендаций.