ФГБУ «Россельхозцентр» информирует Проверке семян яровых культур необходимо уделить особое внимание

Проверке семян яровых культур необходимо уделить особое внимание

Подготовка семенного материала является одной из основных задач, которые приходится решать производителям сельскохозяйственной продукции для получения высоких показателей урожайности сельскохозяйственных культур. Фитоэкспертиза позволяет определить качество посевного материала и является основным ориентиром при выборе протравителя для каждой конкретной партии семян и в соответствии со спектром найденных патогенов.

Специалистами Волгодонского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области при  проверке семенного материала зерновых и зернобобовых культур под посев урожая 2021 года проанализировано – 2741,3 тонн семян озимых и яровых. Результаты исследований показали, что состояние семян лучше прошлогодних показателей, однако зараженность присутствует.  Озимой пшеницы, к примеру, проверено – 1349,0  тонн со средневзвешенным процентом заражения 40 %. Отмечена зараженность  и других культур не менее 15%.

Среди основных заболеваний семян выявлены альтернариоз, бактериоз, фузариоз и другие. Благодаря своевременно проведенной фитопатологической экспертизе, сельхозпредприятия перед посевом  провели обработку семян озимых согласно выданным рекомендациям по результатам анализов.

Своевременная проверка семян яровых культур также поможет провести сев вовремя, качественными семенами и избежать потерь урожая вследствие поражения болезнями и бактериями. Региональный филиал Россельхозцентра представлен во всех районах Ростовской области с целью оказания сельхозпроизводителям помощи в получении качественного и здорового урожая. Проведение фиоэкспертизы и составление рекомендаций по результатам исследований – одно из важных направлений работы филиала.