Итоги отдела ЗАГС за 1 полугодие 2018 года

В 2018 году отделом ЗАГС Цимлянского района оформлено  1252 юридически значимых действия, зарегистрировано 570 актов гражданского состояния, в том числе: 134 рождения, 265 фактов смерти, 80 заключений брака и 60 расторжений брака.

Из общего числа зарегистрированных новорожденных 96 малышей являются первенцами в семье, 60 – вторыми, 34 – третьими и последующими. Ежегодно снижается количество детей, рожденных вне брака. В 1 полугодии 2018 года родилось 36 детей, что на 19 % меньше показателя 2017 года. В отношении 22 детей, родившихся вне брака, отцы признали свое отцовство. Усыновлено 2 детей.

Женщин умерло меньше, чем мужчин (137 мужчин и 128 женщин,  средний возраст которых соответственно 66 и 76 лет). К сожалению, продолжают наблюдаться случаи обращения с заявлением о регистрации смерти в орган ЗАГС родственникам умершего позднее установленного 3-х дневного с момента смерти срока. Так, в 2018 году, более половины записей актов о смерти зарегистрированы позднее установленного срока.

Из 80 созданных семей (что на 10% больше, чем в аналогичный период предыдущего года), впервые вступили в брак 52 мужчины и 48 женщин, из них 3 - не достигнувших 18- летнего возраста. Большинство женщин  и мужчин вступают в брак в возрасте от 25 до 34 лет. Один житель района вступил в брак с иностранной гражданкой.

Радует планомерное уменьшение количества расторгнутых браков (на 18%). В 2018 году на основании решения суда расторгнуто 49 браков, что составляет 82 % от общего количества.  Остальные супруги расторгли брак по взаимному согласию.  В основном распадаются браки, возраст супругов в которых от 25 до 39 лет. Это молодые семьи. В 39 семьях, расторгнувшей брак, воспитывалось 56 детей.  Напоминаем, что расторжение брака в суде подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС, причем обоими супругами.

Кроме того, в 2018 году 7 жителей района переменили имя.

Начальник отдела ЗАГС                                                                         Т.В.Сосова