За 9 месяцев 2017 года отделом ЗАГС Администрации Цимлянского района зарегистрировано 917 актов гражданского состояния, 1861 юридически значимое действие, в том числе:

Наименование записей актов

9 мес 2016

9 мес 2017

- о рождении

283

206

- о смерти

420

367

- о заключении брака

179

175

- о расторжении брака

127

112

По-прежнему, в 2017 году количество зарегистрированных в Цимлянском ЗАГСе рождений меньше, чем в 2016. Но здесь следует учитывать тот факт, что жители Цимлянского района регистрируют рождение детей не только в нашем ЗАГСе, но и по месту рождения, т.е. в Волгодонске и г.Ростове-на-Дону. К сожалению, отдел ЗАГС не располагает данными, сколько наших жителей зарегистрировано в других районах и субъектах России. Уверены, что фактически родилось цимлян гораздо больше. Из общего числа зарегистрированных новорожденных 73 малыша являются первенцами в семье. В 132 семьях родились вторые и последующие дети, что составляет 64% от общего числа родившихся, и этот показатель растет. Так 67 младенцев родились вторыми,  46 – третьими, 8-четвертыми, 9- пятыми,1-седьмым и 1-восьмым ребенком в семье. В отношении 44 детей, родившихся вне брака, отцы признали свое отцовство. 6 детей родилось у матерей, не достигнувших 18- летнего возраста. Усыновлен 1 ребенок.  К сожалению, продолжают наблюдаться случаи, когда родители забывают зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС. Так, в 2017 году, превышен установленный месячный срок регистрации рождения 7 семьями.

Особенно важно отметить снижение на 13 % количества зарегистрированных фактов смерти. В 2017 году зарегистрирована смерть 176 мужчин и 191 женщины,  средний возраст которых соответственно 66 и 77 лет. Здесь также хочется напомнить гражданам, что с заявлением о регистрации смерти в орган ЗАГС родственникам умершего необходимо обратиться в ЗАГС в течение 3-х дней с момента смерти.

Впервые вступили в брак 110 мужчин и 118 женщин, из них 3 - не достигнувших 18- летнего возраста. Трое жителей района вступили в брак с иностранными гражданами.

Радует уменьшение  на 12% количества расторгнутых браков по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. На основании решения суда расторгнуто 88 браков, что составляет 79 % от общего количества.  Остальные супруги расторгли брак по взаимному согласию.  В 71 семье, расторгнувшей брак, воспитывалось 89 детей.  Напоминаем, что расторжение брака в суде подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС, причем обоими супругами.

Значительно увеличилось количество граждан, желающих переменить свою фамилию, имя или отчество. За 9 месяцев 2017 года 12 жителей района переменили имя.

Напоминает, что записаться на прием с выбором даты и времени посещения органа ЗАГС, а также подать заявление можно через Портал государственных услуг. Адрес интернет-портала: www.61.gosuslugi.ru

Граждане, оформившие заявку через Единый портал государственных услуг пользуются правом первоочередного приема в соответствии с выбранным ими временем. Получить доступ на портал можно в МФЦ.

Более подробную информацию о порядке регистрации актов гражданского состояния можно узнать в отделе ЗАГС по адресу: г.Цимлянск, ул. Ленина, 15. Либо по телефону 2-11-62.