В 2016 году отделом ЗАГС Цимлянского района зарегистрировано 1395 актов гражданского состояния, что на 8 % меньше, чем в 2015 году

В том числе:

Наименование записей актов

- о рождении

401

370

- о смерти

567

560

- о заключении брака

313

226

- о расторжении брака

172

166

Как мы видим, в 2016 году уменьшилось количество зарегистрированных в Цимлянском ЗАГСе рождений. Связано это с тем, что законодательством предусмотрена возможность регистрации рождения не только по месту жительства родителей, но и по месту рождения ребенка, и наши жители, родившие в г.Вогодонске  регистрировали рождение там. Из общего числа зарегистрированных новорожденных 119 малышей являются первенцами в семье, 157 – вторыми, 94 – третьими и последующими. Уменьшилось количество детей, родившихся у матерей, не состоявших в браке (в 2016г. – 86, в 2015 – 103), и у матерей, не достигнувших 18- летнего возраста (в 2016г. – 3, в 2015 – 7), что не может не радовать. В отношении 62 детей (в 2015 году 52), родившихся вне брака, отцы признали свое отцовство. Усыновлено 3 детей.  К сожалению, продолжают наблюдаться случаи, когда родители забывают зарегистрировать рождение ребенка в органах ЗАГС. Так, в 2016 году, отделом ЗАГС зарегистрировано 2 детей, с момента рождения которых прошло более года. Напоминаем, что согласно действующему законодательству, регистрация рождения ребенка должна быть произведена в течение месяца с момента рождения ребенка.

Зарегистрирована смерть 301 мужчины и 259 женщин,  средний возраст которых соответственно 66 и 75 лет. Здесь также хочется напомнить гражданам, что с заявлением о регистрации смерти в орган ЗАГС родственникам умершего необходимо обратиться в ЗАГС в течение 3-х дней с момента смерти. К сожалению, около 50% обращений в отдел ЗАГС по вопросу регистрации смерти происходит после указанного срока.

Значительно уменьшилось количество вступивших в брак. Будем надеяться, что связано это с «високосным» годом, и в 2017 году Марш Мендельсона будет чаще звучать в ЗАГСе. Из 226 созданных семей, 192 пары проживают в Цимлянском районе, а именно: в Цимлянске – 94, в Лозновском поселении – 25,  Красноярском – 24, Саркеловском и Маркинском  по 15, в Новоцимлянском – 11 и Калининском – 8. Впервые вступили в брак 172 мужчины и 156 женщин, из них 6 - не достигнувших 18- летнего возраста. Если говорить о возрасте вступающих в брак, то здесь сюрпризов нет. Как и положено,  мужчины больше женятся в возрасте от 25 до 34 лет, большинство женщин вступают в брак в возрасте до 24 лет.

Радует уменьшение количества расторгнутых браков. Из общего количества расторгнувших брак, 155 семей являются жителями нашего района, а именно: г.Цимлянска – 69, Красноярского поселения – 33, Лозновского – 20, Саркеловского – 12, Маркинского – 9, Калининского – 7 и Новоцимлянского – 5. В 2016 году на основании решения суда расторгнуто 138 браков, что составляет 83 % от общего количества.  Остальные супруги расторгли брак по взаимному согласию.  В основном распадаются браки возраст супругов в которых от 25 до 40 лет. Это молодые семьи. В 100 семьях, расторгнувших брак в 2016 году, воспитывалось 132 ребенка.  Напоминаем, что расторжение брака в суде подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГС, причем обоими супругами.

Кроме того, в 2016 году 8 жителей района переменили имя.

Продолжается прием заявлений на предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, а также запись на прием в органы ЗАГС через Единый портал государственных услуг с выбором даты и времени посещения органа ЗАГС. Адрес интернет-портала: www.61.gosuslugi.ru Граждане, оформившие заявку через Единый портал государственных услуг пользуются правом первоочередного приема в соответствии с выбранным ими временем.

Стало доброй традицией в Цимлянском районе ежегодно проводить мероприятия, направленные на укрепление института семьи и брака, пропаганду традиций крепкой, дружной семьи и семейных отношений.

По желанию родителей в отделе ЗАГС проводится торжественный обряд Имянаречения (регистрации новорожденных), что придает этому событию в жизни семьи особую значимость.

В 2016 году 146 семьям района в торжественной обстановке были вручены Приветственные адреса Губернатора Ростовской области в честь юбилея семейной жизни. Почетным знаком Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева «Во благо семьи и общества» награждена  семья Владимира Павловича и Валентины Николаевны Банькиных из Саркеловского поселения.  Медали «За любовь и верность» удостоена семья Евгения Павловича и Лидии Ивановны Лысовых Новоцимлянского поселения.

В течение всего года ЗАГС встречал в своих стенах юбиляров семейной жизни. Здесь отмечались не только золотые и бриллиантовые свадьбы, но и «молодые» юбилеи (5, 10, 20 лет семейной жизни). В настоящее время продолжается создание информационной базы о юбилейных супружеских парах и сбор информации о семьях, отмечающих в 2017 году юбилейные даты.

Сообщить об этих семьях в отдел ЗАГС можно по телефону. 2-11-62 или по адресу: г.Цимлянск, ул. Ленина, 15