Вопрос: Можно ли подать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию дистанционно?

Вопрос: Можно ли подать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию дистанционно?
Ответ: Для подачи совместного заявления о расторжении брака супругам, не имеющим общих несовершеннолетних детей, необходимо зайти в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Далее необходимо выбрать орган ЗАГС по месту жительства одного из супругов или тот орган ЗАГС, где регистрировался брак, дату и время государственной регистрации.

После заполнения заявления о расторжении брака и выбора даты регистрации расторжения брака, оплачивается государственная пошлина прямо на Едином портале с коэффициентом 0,7 - 455 руб.

После оплаты государственной пошлины заявителю необходимо вернуться на страницу заявления и отправить заявление в орган ЗАГС.

После отправки совместного заявления о расторжении брака в личном кабинете заявителя, который заполнял заявление и оплачивал госпошлину, появятся следующие статусы:
- «Заявление отправлено в ведомство»
- «Заявление получено ведомством»
- «Заявление принято к рассмотрению».
Всё это нужно успеть за 24 часа: столько держится забронированное время государственной регистрации в органе ЗАГС.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!
Супруги, направляющие совместное заявление о расторжении брака по взаимному согласию, заполняют его КАЖДЫЙ ПООЧЕРЕДНО В СВОЕМ ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ Единого портала и подписывают данное заявление личными УСИЛЕННЫМИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ подписями.

В случае, направления заявления о расторжении брака на основании РЕШЕНИЯ СУДА, подписание личными усиленными квалифицированными электронными подписями НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
После отправки заявления рекомендуем уточнить в органе ЗАГС в телефонном режиме, поступило ли к ним данное заявление.
Подробнее о государственной регистрации расторжения брака и других актов гражданского состояния, а также юридически значимых действий можно узнать в отделе ЗАГС Администрации Цимлянского района по телефону 8 (86391)21162.

foto 03 03 2021 18 31