Порядок истребования документов, подтверждающих регистрацию актов гражданского состояния с территории иностранных государств

Истребование личных документов, подтверждающих регистрацию актов гражданского состояния (свидетельства или справки о рождении, заключении брака, расторжении брака, установлении отцовства, смерти и др.) с территории иностранных государств производится органами ЗАГС в соответствии с совместным приказом Министерства иностранных дел РФ N 10489 и Министерства юстиции РФ N 124 от 29 июня 2012 года «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов» на основании международных договоров о правовой помощи, заключенных Российской Федерацией с иностранными государствами.

Заявителями при истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния могут являться:

1) российские граждане, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых истребуются документы;

2) родственники умершего или другие заинтересованные лица в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

3) родители (лица, их заменяющие) или представители органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

4) иное лицо в случае представления доверенности, удостоверенной в установленном порядке, от лица, имеющего право на получение документов.

Заявитель представляет в орган ЗАГС по месту жительства следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) заявление об истребовании документа;

3) квитанцию об уплате государственной пошлины;

4) документ, подтверждающий родство или представительство;

5) доверенность, удостоверенную в установленном порядке.

За предоставление государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства взимается государственная пошлина, размеры и сроки уплаты которой (и порядок взимания которой) установлены главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно подпункту 52 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается в следующем размере:

- за истребование документов с территории иностранных государств - 200 рублей за каждый документ.

Запросы направляются органами ЗАГС непосредственно в органы ЗАГС иностранных государств либо через центральные органы юстиции и дипломатические ведомства.

Через центральные органы  - министерства юстиции государств истребуются документы с территории Грузии, Азербайджанской Республики, Киргизской Республики, Туркменистана, Республики Узбекистан, Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха. Через министерства юстиции и дипломатические ведомства с территории прибалтийских государств (Латвия, Литва, Эстония).

С рядом государств – участников СНГ (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Молдова, Республика Таджикистан и Украина) упрощена процедура истребования и пересылки документов. Запросы направляются непосредственно в компетентные органы этих государств в сфере регистрации актов гражданского состояния.

В дипломатическом порядке либо через министерства юстиции также запрашиваются документы с территории иностранных государств дальнего зарубежья.

По вопросам истребования личных документов с территории иностранных государств жителям Цимлянского района, иностранным гражданам, находящимся на территории района, необходимо обращаться в отдел ЗАГС по адресу: г.Цимлянск, ул. Ленина,15. Консультацию можно получить по телефону (86391) 21162.

Начальник отдела ЗАГС Т.В.Сосова