Книжная выставка «В стране вечных каникул» 12+

Среди известных и любимых писателей, радующих и взрослых, и детей, есть имя талантливого, весёлого и вдумчивого автора — Анатолия Алексина. Его книгами зачитывались и младшие школьники, и подростки, и взрослые, их обсуждали, о них спорили, их экранизировали.

В отделе по обслуживанию детей МБУК ЦР «ЦМБ» организована книжная выставка «В стране вечных каникул», посвящённая Анатолию Георгиевичу Алексину. На выставке представлены произведения писателя: «Смешилка – это я!», «Звоните и приезжайте!..», «Мой брат играет на кларнете», «Саша и Шура», «Третий в пятом ряду» и др.

В сложных, драматических обстоятельствах приходится действовать мальчишкам и девчонкам — героям рассказов и повестей Алексина. Они не могут отвернуться от чужого горя, готовы по-рыцарски броситься на помощь, потому что для них нет «чужих судеб», они чувствуют свою причастность ко всему, что делается вокруг. Отличительной чертой писателя является то, что он любит повествование от первого лица, чтобы герои сами рассказывали о себе. Его творчество, посвящённое детям и взрослым, полно юмора, веры в справедливость, оптимизма и глубоких раздумий о нравственном выборе героя. Произведения А. Г. Алексина переведены на 48 языков мира. Он удостоен многих литературных премий, знака Гайдара, включён в Почётный список имени Андерсена.

Если вас интересует настоящая литература, если вам хочется узнать, как поступать в тех или иных случаях, что значит быть интересным и полезным для людей, приходите к нам в библиотеку и прочитайте книги доброго писателя – Анатолия Георгиевича Алексина.

foto 03 08 2021 10 32