Информационно- игровой час «Устное народное творчество Дона»

23 сентября 2020 года ребята из МБОУ Дубравненской школы после школьных уроков  вышли на встречу с библиотекарем из МБУК ЦР «ЦМБ». Специалисты библиотеки уже не первый раз приезжают в поселок Дубравный к своим читателям на КИБО. Школьники с восторгом встречали «Библиотеку на колесах».

Сегодня библиотекарь МБУК ЦР «ЦМБ» - Логачева О.В. предложила учащимся начальных классов Дубравненской школы   предложила окунуться в мир Устного народного творчества – сказки, песни, поговорки, пословицы, потешки.

На информационно-игровом часе «Устное народное творчество» дети познакомились с обычаями, традициями, бытом донских казаков, узнали что такое «малая Родина», и какую роль она играет в жизни каждого человека, слушали донскую народную сказку «Лиса и рак». Ребята с удовольствием  отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Паутинка», «В пословице ума – несметная сума», «Собери пословицу», а также разгадывали ребусы и играли в игру «Старинные казачьи слова».

А в какой восторг всех участников информационно – игрового часа привели зачитанные вслух: прибаутки, дразнилки, считалки, скороговорки. В завершениие мероприятия ребятам был проведен обзор литературы на тему «История войска Донского».

Удивительный мир Устного народного творчества Дона произвел очень большое впечатление на ребят. Тихий Дон - колыбель казачества.  Как  же прекрасно прикоснуться к старине, услышать казачий говор, вспомнить традий и обряды наших донских казаков.

foto 01 10 2020 11 30