Познавательный час «Профессии сферы обслуживания»

23 сентября 2020 г. в ГБОУ Ростовской области «Цимлянская школа-интернат»  для  учащихся 6 и 8 классов заведующая информационно-библиографического сектора МБУК ЦР «ЦМБ» Кучкина Н.К. провела познавательный час «Профессии сферы обслуживания». Встреча была посвящена профессиям сферы торговли (продавец, контролёр-кассир, товаровед), общественного питания (повар, кондитер, техник - технолог), сферы услуг и бытового обслуживания (парикмахер, визажист, фотограф, мастера по ремонту обуви и маникюру).

Выбор данных профессий не случаен, так как в повседневной жизни ребята постоянно сталкиваются с необходимостью обращения к специалистам этой области. Кроме того, у детей уже имеются первичные представления об этих профессиях, следовало лишь расширить их и рассказать, в каких учебных заведениях можно получить эти профессии.

В ходе мероприятия ребятами были просмотрены видеоролики «Моя профессия портной» и «Есть такая профессия парикмахер».

Любая профессия требует мастерства, и только от ребят будет зависеть, скажут ли про них люди: ''Мастер своего дела'', - или нет. И хотя в будущем не все из них изберут представленные профессии, но они сделали первые шаги в познании специальностей, связанных со сферой обслуживания людей.

Мероприятие получилось очень содержательным, интересным и познавательным.

foto 01 10 2020 11 29