Устный журнал «Молодые герои Великой Отечественной войны»

Бессмертный подвиг молодогвардейцев известный во всем мире, как пример безграничной любви к земле, на которой они сделали свои первые в жизни шаги это пример самоотверженного служения Отечеству. «Молодая гвардия» – подпольная комсомольская организация, действовавшая во время Великой Отечественной войны в оккупированном германскими войсками городе Краснодон Ворошиловградской области с сентября 1942 года по январь 1943 года. Днём рождения организации стало 30 сентября 1942 г. – тогда был принят план создания отряда, намечены конкретные действия подпольной работы и создан штаб.

МБУК ЦР «Центральная межпоселенческая библиотека» провела устный журнал «Молодые герои Великой Отечественной войны» для учеников МБОУ ВСОШ г. Цимлянска. Библиотекарь Барская М.В. познакомила ребят с деятельностью этой молодежной комсомольской организации, с биографиями руководителей штаба организации, с трагической судьбой почти всех её участников. Презентация с фотографиями молодогвардейцев иллюстрировала рассказ библиотекаря и помогла присутствующим окунуться в героические и трагические события тех военных и тяжелых лет, узнать, о чём мечтали юные подпольщики, как сложились их судьбы, понять бессмертие подвига молодогвардейцев.

Особое внимание было уделено истории написания романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Узнали ребята и о фильме «Молодая гвардия», который был снят по роману: были показаны эпизоды с клятвой молодогвардейцев, некоторых их подвигах.

В завершении участники мероприятия поделились своими впечатлениями о действиях молодогвардейцев, их отваге и преданности своей Родине.

foto 01 10 2020 11 27